26 декабря в Центральной библиотеке весь день работает выставка-просмотр книжных новинок.

Это новые книги уже полюбившихся авторов Дины Рубиной, Людмилы Петрушевской, Юрия Полякова, Дмитрия Быкова, Бориса Акунина, Марка Леви; победителей и финалистов литературных премий Даниила Гранина, Александра Терехова, Романа Сенчина.

Часть книг поступила в библиотеку по федеральной программе,  это, преимущественно, современная художественная литература. Кроме уже упомянутых авторов хочется обратить внимание читателей на книги О. Славниковой, М. Шишкина, М. Трауб, Н. Абгарян, Э.-Э. Шмита, Е. Катишонок, М. Москвиной. Нельзя не отметить серию книг «Гражданин мира», которые так ярко и пронзительно рисуют картины жизни молодежи в разных странах мира, что невозможно остаться равнодушным, чтение таких книг - это маленький шаг к большой взаимо-терпимости.

Ряд книг получен в рамках краевой программы «Культура Алтая». В юбилейный для Алтайского края год читателей  порадовали качественными изданиями. Из последних особо хочется отметить серию книг лауреатов Всероссийской Шукшинской литературной премии, посвященной памяти В.М. Шукшина. Это произведения, в которых продолжаются традиции шукшинской прозы.

К удачным изданиям можно отнести книгу нашего земляка Р. Рождественского «Я жизнь люблю!», прекрасно изданную, наполненную стихами, фотографиями, воспоминаниями самого поэта и его близких.

Поистине уникальна книга «Отечественная война 1812 года», потому что в ней рассказывается об участии именно наших земляков-алтайцев в событиях того времени.

Некоторая  часть новых книг – это дары библиотеке, чему мы очень благодарны!

Всего на выставке представлено более 100 изданий. Интересны и книги по здоровому образу жизни, вопросам воспитания детей. Обращает на себя внимание известная  книга Анатолия Вассермана «Скелеты в шкафу истории».

Любую понравившуюся книгу можно будет взять домой вечером этого же дня или записаться на очередь.

Проведите новогодние каникулы с хорошей книгой!

 

Ирина Павловская

Зав. информационно-библиографическим отделом ЦГБ