В Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча с рубцовскими поэтами Юрием Кравченко, Юрием Лазаревым, Ольгой Такмаковой и Татьяной Хохловой.

IMG 20220429 124956На встрече побывали учащиеся шестого класса Лицея № 6. Учитель русского языка и литературы Наталья Милитоновна Бородина прививает тягу к творчеству своим ученикам. Ребята с интересом изучают историю творческих людей города, работая над проектом «Поэты живут рядом». Они узнали у гостей встречи об их творческом пути, о том, какую роль поэзия играет в жизни человека, с чего начиналась и как развивалась литературная жизнь Рубцовска.

IMG 20220429 124118

Члены Союза писателей России Ольга Такмакова и Юрий Лазарев рассказали ребятам о первом в Рубцовске литературном объединении «Старт», созданном в 1957 году при городской газете «Коммунистический призыв». Под руководством Ольги Владимировны «Старт» провёл очень деятельный период, была проведена большая работа по выпуску первых коллективных сборников рубцов­ских поэтов. Большую роль в организации работы сыграл и Юрий Лазарев, впоследствии создавший и возглавивший литературное объединение «Прометей».

IMG 20220429 125134Еще одним открытием для ребят стало объединение «КиТ» – творческий союз поэтов Ольги Такмаковой и Юрия Кравченко. За 15 лет ими придуманы и проведены различные программы на культурных площадках города, состоялись концерты и встречи с читателями. А самое главное – написано немало новых стихотворений и песен.

Поэты прочли свои самые любимые стихотворения. Буквально в каждом из них участники встречи нашли для себя практические советы. Татьяна Хохлова рассказала, как учиться на «пятёрки» и что «двойки» кусаются. О том, что значит быть поэтом и как писать настоящие, хорошие стихи, спел Юрий Кравченко. Юрий Лазарев обратил внимание на то, что над написанием стихотворений нужно работать, изучать законы стихосложения.

Ольга Такмакова подарила Лицею № 6 сборник стихотворений участников городского конкурса «Зелёный листок» и передала в фонд центральной библиотеки международный литературный сборник «Брест-Барнаул», в который вошли стихи алтайских и белорусских поэтов.

В результате встреча получилась яркой, наполненной песнями и стихами, улыбками и смехом. И гости, и зрители зарядили друг друга хорошим настроением и радостью от общения.

IMG 20220429 125708 IMG 20220429 134206