22 апреля более 600 рубцовчан стали участниками всероссийской акции «Библионочь–2022», которая в этом году была посвящена Году культурного наследия народов России.

В Центральной городской библиотеке Библионочь-2022 прошла под девизом: «В тесноте да не в обиде». Несмотря на то, что один корпус библиотеки закрыт на ремонт, второй смог вместить всех гостей, а их было почти три сотни. Программа вечера была интересной и насыщенной благодаря ярким гостям: ансамблям «Радоница» и «Яр-Марка», студентам музколледжа, кукольному театру и барнаульскому режиссеру Алексею Бурдыко, мастерице Ольге Говоровой, краеведческому музею и его директору Марине Селивановой.

Мастер-классы, игры, викторины, забавы на улице были особенно популярны у молодежи: матрёшки и куклы, рисование и роспись, городки, скакалки, калечина-малечина, да просто порисовать мелками оказалось невероятно увлекательно.

Каждый из гостей внёс свою частичку в создание той эмоциональной атмосферы, за которой и приходят в этот вечер. Последних гостей проводили ровно в полночь.

Больше фотографий – в альбоме.

ЦГБ 1 ЦГБ 2 ЦГБ 3
ЦГБ 4 ЦГБ 5 ЦГБ 6

 

Маленькие читатели детской библиотеки №2 в Библионочь совершили сказочное путешествие по Тридевятому царству. Они храбро справлялись с заданиями волшебного дуба и вместе с Алёнушкой и Бабой-Ягой отыскали пропавшего братца Иванушку.

Настоящим украшением Библионочи стало выступление театральной студии детского сада «Ярославна» под руководством Галины Негрей. Юные актёры показали отрывок из спектакля по сказке А. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Участники кукольного кружка «Сам себе я кукловод» удивили зрителей сказкой на новый лад «Волк в красной шапочке». Сюжетные повороты снискали бурные овации!

В мастерской Марьи Искусницы дети плели браслеты дружбы, вместе с волонтёром Анной Левиной делали ярко-жёлтых пушистых цыплят, под руководством Татьяны Жиляевой мастерили в технике оригами волшебный зонтик.

В финале сказочного марафона студенты педагогического колледжа и участники танцевальной группы «Вдохновение» исполнили зажигательный танец, повторяя с гостями движения знакомых мульт-героев.

ДБ 2 1 ДБ 2 2 Без имени 1
ДБ 2 4 ДБ 2 5 ДБ 2 6

 

«Фольклорная азбука» – под таким названием прошла всероссийская акция в библиотеке для детей и юношества. Гости Библионочи попали в страну потешек, прибауток, закличек, песенок и старинных русских игр.

Под чтение русских народных сказок ребята мастерили любимых персонажей, плели обереги с волонтёром Еленой Талаевой, в технике тестопластики под руководством педагога дополнительного образования ДЮЦ Тамары Дементьевой делали сувенир-оберег «Подкова на счастье».

Рисованию русских пейзажей в стиле скетчинг обучала начинающая художница, воспитанница детской художественной школы Екатерина Талаева. Секретами и приёмами урало-сибирской росписи делилась с участниками заместитель директора алтайской общеобразовательной школы №2 – Гутовская Наталья Михайловна.

В интеллектуальном батле «Внуки Рубцова» сразились команды медицинского колледжа и аграрно-промышленного техникума – у частники игры отвечали на сложные вопросы об истории нашего города.

Завершился творческий марафон концертной программой «Русская душа песней хороша» с участием студентов РАПТа, танцами, гаданиями на бобах и незабываемыми посиделками с Домовым Кузькой.

БДЮ 1 БДЮ 2 БДЮ 3
БДЮ 4 БДЮ 5 БДЮ 6

 

В модельной библиотеке «Контакт» участники Библионочи знакомились с буквами кириллицы и практиковались в чтении на древнерусском языке и каллиграфическом письме.

Участники квеста «В поисках утраченных традиций» угадывали мотивы русских народных песен, соревновались в чтении скороговорок.

Музыкальным подарком стало выступление Тимофея Струщенко. Русские народные песни, исполненные на современном музыкальном инструменте (синтезаторе), зазвучали совсем по-иному и заворожили всех гостей.

Контакт 1 Контакт 1 Контакт 2
Контакт 3 Контакт 4 Контакт 5

 

Библиотека семейного чтения «ЛАД» собрала гостей на творческие посиделки.

Педагог центра внешкольной работы «Малая академия» Галина Бычкова, рукодельница Светлана Иванова и руководитель центра «Натали» Наталья Попова научили участников Библионочи делать куклы-обереги и динамические игрушки-вертушки.

На «Поэтическом гостевании» рубцовские поэты Людмила Кузнецова-Ридных и Надежда Рукина читали свои произведения.

Волонтёры трудового отряда «Горящие сердца» гимназии № 11 познакомили гостей с народными танцами – танцплощадка работала до последнего посетителя.

Руководитель центра помощи многодетным семьям «МногоМама Рубцовск» Ирина Семенкова и Алиса Яцких нарисовали с самыми маленькими участниками Библионочи яркие картинки разноцветным песком.

Лад 1 Лад 2 Лад 3
Лад 4 Лад 5 Лад 6

 

Библиотеки Рубцовска благодарят всех гостей, участников, партнёров и волонтёров Библионочи-2022 за создание неповторимой атмосферы праздника. До встречи в не менее увлекательные Библиобудни!