Одиннадцатый Тотальный диктант в Рубцовске состоялся!

IMG 20220415 180016В этом году Рубцовск оказался лидером среди городов Алтайского края по числу площадок Тотального диктанта. 166 рубцовчан написали текст Марины Степновой «Девятисотый» в восьми различных учреждениях.

Как и в прошлые годы внимание к диктанту проявили участники разного возраста. Больше половины из них – молодежь, и это радует. Радует, что юные рубцовчане проявляют интерес к русскому языку, стремятся узнать что-то новое.

Тотальный диктант – общественный проект. Работу над ним ведут волонтеры по всему миру, и Рубцовск не исключение. Состояться акции помогают партнеры – компании и учреждения, которые разделяют наши ценности.

IMG 20220415 180556В 2022 году Тотальный диктат в Рубцовске помогли организовать Светлана Федоровна Гилёва, директор магазина одежды больших размеров «Ваше величество» и Лидия Остроушко, руководитель Рубцовского офиса Банка «Открытие». Информационную поддержку акции оказали городские газеты «РТВ-3 представляет» и «Местное время».

Площадки для проведения диктанта организовали Администрация города Рубцовска, Рубцовский институт (филиал) АлтГУ, молодежный центр «Точка» и библиотеки города.

IMG 20220415 182057Огромные слова благодарности команде филологов: Татьяне Александровне Брик, Ольге Вячеславне Русановой, Татьяне Петровне Мормулевой и Елене Владимировне Ананьевой – не жалея сил и энергии они внимательнейшим образом проверили все работы участников, разобрали самые нечитаемые почерки, искренне радовались каждой положительной оценке и сопереживали тем, кто чуть-чуть не дотянул до заветной пятерки. Отважным «диктаторам», волновавшимся больше всех, увидевшим текст диктанта за несколько минут до начала акции и понимавшим, что правильная постановка знаков препинания во многом зависит от их мастерства. Координаторам площадок и волонтерам (команде ребят из трудового отряда «Горящие сердца» МБОУ «Гимназия № 11», ССО «Рубин», МБОУ «СОШ № 10 «Кадетский корпус юных спасателей», ССервО «Кристалл»), обеспечившим атмосферу благожелательности и комфорт участникам. И, конечно, вам, дорогие участники! Тем, кто на протяжении одиннадцати лет сохраняет верность акции и тем, кто в этом году писал диктант впервые.

IMG 20220415 181824Хоть мы и говорим, что Тотальный диктант – это не про оценки, а про любовь к русскому языку, вопроса об оценках избежать не удаётся. В этом году шесть рубцовчан написали Тотальный диктант на «отлично» и двадцать три на «хорошо»!

На церемонии награждения все отличники, команда филологов и диктаторы получили в подарок полезные ежедневники «Тотальный помощник. Грамотное деловое общение», а пришедшие за результатами участники диктанта – сертификаты и фото на память в тотальной фотозоне.

Результаты диктанта можно узнать в своем личном кабинете на сайте totaldict.ru.

Больше фотографий смотрите в альбомах здесь и здесь.

До встречи на Тотальном диктанте–2023!

 

Любовь Заремская,
координатор Тотального диктанта в Рубцовске