21 ноября на 85-м году ушла из жизни известный литературовед, филолог и общественный деятель Мариэтта Омаровна Чудакова.

275 640Мариэтта Омаровна много ездила по России – развозила нужные книги по библиотекам, встречалась с учителями, библиотекарями и школьниками в самых глухих деревнях, проводила лекции и организовывала литературные конкурсы.

В 2010 году на Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) состоялось знакомство Нины Васильевны Фоминых, заместителя директора Библиотечной информационной системы Рубцовска, и Мариэтты Чудаковой. Произошло своего рода притяжение двух близких по духу людей, которые оказались на одной волне.

P1120012Вскоре после этой встречи, в январе 2011 года, Мариэтта Омаровна подарила рубцовским читателям несколько десятков новых книг, которые были переданы городским библиотекам, в том числе школьным. В ценной посылке, прибывшей в Рубцовск, была и авторская книга писательницы «Дела и ужасы Жени Осинкиной», а также книги по новейшей истории и методические материалы для педагогов.

Мариэтта Чудакова является автором книг «Это наша история!», «Булгаков и Пастернак», «Нехорошая лестница», «Я там был. Я жил тогда...» (А.Т. Твардовский: к 100-летию со дня рождения), «Щелкунчик и Крысиный Король». Специально для подростков она написала серию книг «Не для взрослых. Время читать!», помогающих собрать свою собственную полку чтения. С этими и другими книгами, подаренными Мариэттой Омаровной, можно познакомиться в зале абонемента Центральной городской библиотеки.

_________________
Мариэтта Чудакова написала более 200 научных работ по истории литературы XX века, истории филологии, литературной критики. Основной сферой исследовательских интересов была история русской литературы советского периода, особенно творчество Михаила Булгакова, Евгения Замятина, Михаила Зощенко, Михаила Козырева.

Светлая память.