13 ноября в 17 часов в отделе искусств центральной городской библиотеки состоится вечер в литературно-музыкальной гостиной «МЕЛОМАН ФЁДОР ДОСТОЕВСКИЙ».

Достоевский гостиная11 ноября родился выдающийся русский писатель, философ и публицист Фёдор Михайлович Достоевский. В этом году мировое культурное сообщество отмечает 200-летие со дня его рождения.

Центральная городская библиотека активно знакомит рубцовчан с творчеством Федора Михайловича – состоялись просмотры и обсуждения театральных и музыкальных постановок его произведений: октодрамы «Восемь» по мотивам романа «Бесы» и рок-оперы «КарамазоВЫ», в зале абонемента оформлена книжная выставка «Достоевский и его герои».

Продолжением знакомства с писателем станет вечер в литературно-музыкальной гостиной «Меломан Фёдор Достоевский», где мы напомним о музыкальных пристрастиях выдающегося гения русской литературы и услышим их в исполнении преподавателя детской музыкальной школы № 2 Татьяны Малюшкиной и преподавателей музыкального колледжа Галины Алпатовой и Елены Щерединой, а также юной вокалистки Полины Гукк.

В программе вечера – музыка Глинки, Чайковского, Моцарта, Бетховена, Верди и других гениальных композиторов, чьим творчеством был вдохновлен Федор Михайлович. Музыкальную классику Достоевский очень любил, знал ее глубоко, как профессиональные музыканты. Неудивительно, что плейлист Достоевского впечатляет нас своей глубиной и разнообразием!

Богатый музыкальный опыт и впечатления писателя нашли отражение на страницах его произведений. В исполнении Инги Вавиловой и Светланы Ставицкой прозвучат фрагменты из незавершённого романа Ф.М. Достоевского «Неточка Незванова», романа «Преступление и наказание», повестей «Вечный муж» и «Село Степанчиково и его обитатели».

Ждем старых друзей и новых знакомых по адресу: пр. Ленина, 137а.


Не забывайте использовать средства защиты органов дыхания.
Ходите в библиотеки, читайте книги и берегите себя!