Библиотека – это не только про «читать», но еще и про «шить»! Проект детской библиотеки № 4 «ПроШить» поддержан грантом Фонда Михаила Прохорова.

top view thread with needles measuring tapeИз 379 заявок, поданных на конкурс «Новая роль библиотек в образовании», поддержку получили только 58.

В детской библиотеке будет создано новое образовательно-практическое пространство, в котором подростки смогут приобрести навыки швейного дела и разных видов рукоделия.

Для участников проекта будет проведен цикл занятий «Мода из комода». Они получат знания, навыки и умения самостоятельно работать со швейным оборудованием, читать и строить несложные выкройки одежды, самостоятельно разрабатывать дизайн своих творческих работ, изготавливать игрушки и предметы интерьера своими руками.

В «Швейной мастерской» будет собрана актуальная литература по истории костюма и моды, шитью и рукоделию. На сумму около 400 тысяч рублей планируется приобрести книги, а также современное оснащение для работы швейной мастерской, проекционное оборудование и мебель.

Напомним, что это уже третий проект детской библиотеки № 4, поддержанный Фондом Прохорова за последние три года. Сотрудниками этой библиотеки успешно реализованы проекты «Такая вот ботаника» и «Такая вот география».

Работа по проекту «ПроШить» начнется в сентябре. Пожелаем библиотечным специалистам и будущим участникам проекта успехов и новых открытий!