«Друзья мои, прекрасен наш союз!» А как прекрасен союз библиотек нашего города и рубцовчан в Пушкинский день России! 6 июня долгожданный литературный праздник к дню рождения Александра Сергеевича объединил всех любителей поэзии и почитателей гения великого русского поэта.

1На несколько часов центральная площадка Городского парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова стала местом притяжения горожан и превратилась в одну большую сказку «Пушкин в городе».

2По традиции в этот день библиотеки чествовали своих самых активных читателей, которые в течение года регулярно посещают библиотеки и библиотечные мероприятия, оказывают волонтерскую помощь. Им были вручены грамоты и сувениры на память.

3На протяжении всего праздника звучали произведения великих русских композиторов, созданных по произведениям Пушкина, и работал «открытый микрофон». Рубцовчане с удовольствием читали строки из произведений Пушкина, кто-то декламировал любимые стихи на память.

4Горожане самого разного возраста – от 6 до 80 лет – проверили технику чтения на Пушкинском чемпионате по скорочтению. Самая юная участница прочитала 40 слов в минуту, а самая старшая – 206. Возглавила турнирную таблицу Шуляк Злата, прочитавшая 208 слов.

5Рядом на Пушкинском пленэре рисовали самого Александра Сергеевича и героев его произведений. Каждый внёс свой вклад в большую картину-коллаж по мотивам сказок Пушкина, раскрасив понравившийся фрагмент. Многолюдно было и у фотозоны, где писали перьевыми ручками и чернилами, а рука сама просилась нарисовать знаменитый профиль Пушкина.

6Юные участники праздника рукодельничали на мастер-классах по лепке из солёного теста и плетению атласными лентами, а также перенеслись в «Сказку о попе и работнике его балде», разделившись на команды и выполняя конкурсные задания весёлой эстафеты.

7Устроившись на пледах или прямо на траве в тени берёз, можно было отдохнуть и насладиться пушкинскими строками. «Библиотека на лужайке» стала настоящим уютным читальным залом под открытым небом. Вдали от суеты ребята и их родители читали произведения Пушкина, играли, разгадывали задания викторины «Сказки из сундучка». Все желающие могли взять томик Пушкина в свою личную библиотеку.

8Пушкин любил шахматы и играл довольно часто, поэтому праздник в честь великого поэта невозможно было представить без шахматного турнира. После его окончания и награждения победителей, участники турнира превратились в живые шахматы и на большой шахматной доске разыграли партию Владимира Ленского и Ольги Лариной из «Евгения Онегина».

9В результате акции «Пушкин в городе» дорожки парка оказались исписаны любимыми пушкинскими строками и цитатами. Можно с уверенностью сказать, что #ПушкинвРубцовске в этот день побывал!

Библиотеки Рубцовска выражают благодарность за помощь в организации праздника руководству Городского парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, руководителю шахматного клуба «Белый слон» Сергею Ивановичу Соколову и всем, кто своим участием и интересом поддержал масштабную культурную акцию.

 

Больше фотографий смотрите в альбоме

Новостной видеосюжет.