24 мая в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Дни славянской письменности 2021 6На протяжении нескольких лет День славянской письменности и культуры проходит в центральной библиотеке в формате Кирилло-Мефодиевских чтений, на которых затрагиваются важные духовно-нравственные темы. В 2021 году мы немного отошли от традиции и решили отметить этот день праздничным концертом русской музыки, ведь русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой.

 славянской письменности 2021 54 e1622003604843В концерте приняли участие студенты и преподаватели филиала Алтайского государственного музыкального колледжа в городе Рубцовске и учащиеся детской музыкальной школы при колледже, а также хоровой ансамбль детской музыкальной школы № 2.
 
Они порадовали зрителей народными песнями, русскими романсами и произведениями выдающихся русских композиторов, в творчестве которых нашли своё отражение русские народные напевы и мелодии.
В сольных и ансамблевых номерах прозвучали самые разные инструменты: фортепиано, домра, гитара, аккордеон. Рубцовчан настолько вдохновило выступление аккордеониста Ильи Сергеева, что они попросили его сыграть «на бис».
 
Дни славянской письменности 2021 64Коллектив центральной городской библиотеки и её читатели признательны юным исполнителям за искренний интерес к русской музыке и исполнительское мастерство. Особые слова благодарности – педагогам музыкального колледжа Раисе Абдуллиной и Галине Алпатовой, преподавателям детской музыкальной школы № 2 Елене Щерединой и Светлане Бадюк за воспитание талантливых музыкантов и помощь в организации концерта.
 
Видеозапись концерта смотрите на нашем YouTube-канале.
 
Фото Веры Брюхановой, газета «Местное время»
Дни славянской письменности 2021 28 Дни славянской письменности 2021 41 Дни славянской письменности 2021 53 Дни славянской письменности 2021 66