В Центральной библиотеке подвели итоги образовательного марафона-конкурса «Территория интеллекта».

фест наукиЕго участниками стали учащиеся 8-х школы № 26 им. А.С. Пушкина - хорошая дружная команда: замечательные, неравнодушные, активные и любознательные ребята, с которыми интересно и приятно общаться.

Игра изначально задумывалась для того, чтобы подростки получили или развили в себе определенные жизненные и практические навыки, получили новые знания, которые пригодятся в жизни.

Три месяца длился марафон, и каждый месяц был посвящен одной-двум темам для саморазвития.

Ребята учились осознанно читать книги и журналы, анализировать информацию, представлять ее аудитории. Участникам был предложен для чтения и изучения научно-популярный журнал «Думай», даны вопросы, на которые нужно было найти ответы в журнале и подробно рассказать каждому о своей теме. Все вместе мы узнали о новых фактах и событиях.4

Блок «Цифровая грамотность» помог отработать навыки корректной и уверенной работы с офисными программами, текстовым редактором, презентациями.

Умение толково и интересно излагать мысли на бумаге, писать различные тексты – актуальный навык в современном информационном обществе. Этому было посвящено несколько встреч: основы блогинга, встречи с литератором Ольгой Такмаковой и журналистом Галиной Плужниковой. Эти занятия имели не только практический, но и профориентационный смысл: блогерство, журналистика, писательство – все это варианты работы, которой можно заниматься уже в юном возрасте, а позже превратить в профессию.

А чтобы осознанно обращаться с финансами, необходимо знать основы финансовой грамотности – этому тоже уделили внимание.

Важным этапом стало изучение разумного потребления: посчитали свой экологический след; узнали, какие экопривычки очень легко ввести в свою жизнь; посмотрели и обсудили оригинальный и неожиданный эко-фильм; провели Фестиваль «Потребительский базар». Еще у нас были кинопоказы, Фестиваль науки, Библионочь – наши интеллектуалы были везде.

Поскольку это был конкурсный марафон, каждый участник боролся за победу, получая баллы за активность. Пьедестал победителей заняли мужская часть команды: Артем Ширшов, Дмитрий Щербинин, Андрей Воронов. Ребята выразили пожелания продолжить марафон: «Я с радостью посещала занятия, нам всегда были рады, здесь мы познакомились с новыми людьми, смотрели интересные фильмы, познавали новое. Ждем новых марафонов».

Благодарим всех участников проекта "Территория интеллекта" за заинтересованность, готовность к познанию, расширению интеллектуальных горизонтов, открытость новому и ответственное отношение к проекту.

8 20210227 112804 Такм1
20210522 120755 20210522 120833 20210522 120910