«Книга — путь к звездам»: под таким девизом 23 апреля в библиотеках Рубцовска прошла «Библионочь–2021». Все мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

12123Старт Библионочи в Центральной городской библиотеке задала презентация фотовыставки космонавта Сергея Крикалева, переданная из Мемориального музея Г.С. Титова. Зрители узнали о судьбе и работе космонавта на орбите, о сложностях и перипетиях полетов.

1Логическим продолжением стал «космический» концерт «Земля в иллюминаторе». Прекрасные вокалисты Вера Третьякова, Ярослав Широков и Дмитрий Черепанов подарили гостям настоящий музыкальный праздник: знакомые, любимые песни пели вместе с залом.

2Настоящее погружение в космическое пространство пережили те, кто побывал на лекции «Эти удивительные звёзды». Просто о сложном рассказать умеет не каждый. Рассказы Александра Павлова каждый раз слушаем, затаив дыхание.

3Пять молодежных команд собрались испытать свои интеллектуальные возможности в космическом квизе. Вопросы были непростые. Хотя и простые были тоже.

Но главным действом на этой площадке стало научно-техническое шоу Алексея Олимпиева. Жидкий азот и машина Тесла – штуки удивительные и на первый взгляд невероятные. Но все это существует и работает по простым законам физики. Зрители воочию в этом убедились.

4В холле библиотеки гости попадали в настоящую художественную мастерскую. С художником Александром Жиляевым можно было попрактиковаться в работе акрилом на холсте – в результате получилась настоящая картина. По соседству можно было погрузиться в более простое, любительское рисование и поучаствовать в создании «космического полотна».

5Есть в библиотеке одно место, в котором постоянно был аншлаг – это фееричная фотозона, созданная художником Тимуром Шахмухаметовым. На первый взгляд это обычный муляж ракеты. Но! Наша ракета – с работающим огненным двигателем и трепещущими языками пламени. В ней точно почувствуешь себя настоящим космонавтом.

6«Алтай и космос». Взрослые знают о Титове, Терешковой, Лазареве. А как еще Алтайский край связан с космосом? Вспомнили, а молодежь узнала впервые, об этих страницах нашей истории и современности.

7Эта тема была представлена и на выставке редкого фонда. «Гордимся подвигом космонавта!», «Трудовые успехи посвящаем первому полету человека в космос!» – с такими заголовками вышли рубцовские газеты в апреле 1961 года. Здесь же – биография К.Э. Циолковского 1940 года издания, выпуск газеты «Известия» 1961 года, целиком посвященный полету Гагарина. А еще – уникальный документ: копия Решения Рубцовского горисполкома о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска» космонавту Герману Степановичу Титову.

8Команды юных рубцовчан «Комета» и «Астероид» соревновались в космической эстафете: по-честному, без подтасовки – победила дружба!

13Кто летал в космос еще до Юрия Гагарина? Правильно, Белка и Стрелка. О них вспомнили на мастер-классе, когда мастерили собачек из воздушных шаров. А еще пофантазировали, как могли бы выглядеть космические, звездные цветы, рисуя их при помощи нитей и красок.

10Постоянный партнер Библионочи – Клуб настольных игр «Своя игра». Весь вечер на их площадке не смолкали веселые голоса, юные гости сменяли друг друга в этом зале, увлеченно погружаясь в мир игры.

11Участники интерактивной викторины «Знатоки космоса» смогли блеснуть своей эрудицией и знаниями в космической области. Викторину сопровождали короткометражные ролики о планетах, космонавтах, ученых, которые внесли большой вклад в освоение космоса.

14В настольной игре-приключении «Время покорять космос» игроки «покоряли» отдельные участки Планеты Х. Риск остаться без астронавтов своего экипажа в игре был велик. Освоив все участки планеты, «оставшиеся в живых» игроки определили победителя.

2560cc81 ffff 477c 9468 262b6cffa74bКак вы думаете, можно ли написать связный рассказ, используя сразу шесть книг разных авторов, сюжетов, но на общую фантастическую тему? У гостей Библионочи это получилось! Они создали связный текст, с завязкой, кульминацией и развязкой, все по классическим канонам в литературе. Сюжеты и герои в авторской игре «Космическая сага» получились настолько интересными, что все слушатели хотели продолжения. Две команды продвинутых молодых ребят посоревновались между собой в пробе пера и по отзывам участников «для них такой опыт оказался необычайно интересным».

IMG 20210423 211843Когда душа поёт – не сдерживай себя! Под таким девизом дружно пели в караоке много-много разных песен. Наши гости – самые талантливые, музыкальные и искренние в своих эмоциях – создали хорошее настроение и себе, и зрителям, и организаторам.

Этот музыкальный марафон завершился лиричным концертом «Под звуки саксофона» с Андреем Скрипниковым. Зрители были очарованы прекрасными мелодиями.

И, конечно же, любимое, интригующее, для самых стойких – завершила Библионочь полночная экскурсия по библиотеке, по тем уголкам, куда не ступает нога читателя в обычные дни.

Благодарим наших фотографов-волонтеров – Бориса Плотникова и Сергея Решетько, запечатлевших этот праздник.

20 21 22 23

 

БДЮ 1Юных рубцовчан космические приключения ждали в библиотеке для детей и юношества.

Встретились космические путешественники на открытии орбитальной площадки, откуда отправились в квест по «Просторам Вселенной». Ребята посетили все планеты нашей Вселенной, выполняя задания и собирая звёзды и буквы, из которых у них в итоге сложилось слово «планета».

БДЮ 2Ну а потом началось самое интересное! Студенты педагогического колледжа подготовили занимательную программу «Юным умникам и умницам»: участники решали китайские головоломки, разгадывали ребусы, словом, проявляли чудеса смекалки.

БДЮ 3Не менее популярной стала площадка, где юные изобретатели под руководством педагога «Малой Академии» Татьяны Каверзиной представили свои изобретения: умную трость для слабовидящих и комплекс «Контроль температуры и дезинфекции».  

БДЮ 4

Любители создавать компьютерные игры посетили мастер-класс «Scratch-программирование».

На других площадках ребят ждали: настольные игры, мастер-класс по открытке в форме космического корабля, гигантские раскраски «Инопланетные гости», космические онлайн-игры.

Творческие номера представили студенты агропромышленного техникума с концертом «Пролетая над землёй». Юные исполнители бардовской песни собрали на своей площадке любителей петь под гитару. 

После  дозаправки «Космическим топливом» участники библионочи зажгли на космической дискотеке.

БДЮ 5 БДЮ 6 БДЮ 7 БДЮ 8

 

Лад 1Лад 2В библиотеке семейного чтения «Лад» Библионочь прошла в формате звездного марафона «Книга – путь к звёздам», который стартовал с квеста «60 минут полёта».

В космическое путешествие по семи станциям отправились две команды: «Астронавты» и «Кометы». Участники отгадывали космические загадки, составляли фоторобот пришельца, отвечали на вопросы викторины. За каждый правильный ответ команда получала пазл, а за неправильный – штрафные 10 приседаний, ведь настоящие космонавты должны быть не только очень эрудированными, но и физически выносливыми. Завершилось путешествие на станции «Космотренировка», где команды составили из полученных пазлов свой космический корабль и приняли участие в зажигательной тренировке перед стартом на орбитальные станции Библионочи–2021.

Лад 3Лад 4На творческой орбитальной станции «Меж звёзд и галактик» все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Юные Королёвы» и вместе с сотрудником ДЮДК «Черёмушки» Евгенией Вибе построили свои необычные летательные аппараты. На мастер-классе «Привет пришельцам» самые доброжелательные участники Библионочи мастерили летающие тарелки для гостей из других галактик. Юные художники вместе с волонтёрами студенческого отряда «Пазл» в течение всего вечера рисовали арт-постер «Вот такой вот яркий Космос». Большой популярностью пользовался космо-аквагримм.

Ну а самые эрудированные участники звёздного марафона высадились на интеллектуальной орбитальной станции «Про Луну и про ракету». Здесь их ожидали семейные викторины, кроссворды и интерактивная игра «108 минут полёта».

Для желающих окунуться в искусство на литературно-музыкальной площадке «Звёздочки яркие, звёзды высокие» выступили педагоги и учащиеся музыкальной школы №1, а также поэтесса Татьяна Хохлова. Воздушный шарик получали участники космо-караоке «Две звезды» за спетую песню.

«Библиогравитация» притянула к себе яркими творческими работами учащихся Рубцовской общеобразовательной школы-интерната № 2 «Мчатся ракеты к дальним мирам» и воспитанников детского сада № 46 «Дорога во Вселенную». Фотозона «Дотянуться до звёзд» помогла присутствующим оставить яркие воспоминания о звёздном вечере.

Лад 5

Лад 6

Самая востребованная площадка – планетарий «Посмотри сияние звёзд, луны искристый свет», предоставленный Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ, работал с самого начала марафона и до последнего посетителя. Все желающие смогли узнать, что такое тёмная материя, строение Вселенной, познать глубины Млечного пути и другие тайны космоса.

Завершился звёздный марафон подвижными играми и дискотекой с волонтерами студенческих отрядов «Факел» и «Авантаж».

 

спец 1Специальная библиотека для незрячих и слабовидящих подготовила особенную программу Библиотночи.

Прежде всего, участникам была предложена слайд-программа «Звезда мира незрячих» о Луи Брайле – тифлопедагоге, разработавшем всемирно известный шрифт для незрячих людей.

спец 2Мастер-класс по письму шрифтом Брайля «Волшебные точки гения» провела читатель спецбиблиотеки Ольга Ковальчук. Она показала, как читают и пишут незрячие, продемонстрировала возможности брайлевской печатной машинки, а также предложила участникам визуально и тактильно определить буквы брайлевского шрифта и написать слова на  специальных приборах для письма по Брайлю, которыми пользуются инвалиды по зрению.

спец 3Презентацию выставки книг специальных форматов и тифлотехнических средств чтения «Книга – путь к звездам» провел читатель спецбиблиотеки Н.А. Дружинин. Он продемонстрировал работу ретро-магнитофонов, воспроизводящих записи «говорящих» книг на бабинах и кассетах, современные средства чтения незрячих и портативный ручной видеоувеличитель для чтения текстов традиционных форматов.

спец 4Участники инклюзивной игры «Мир на ощупь» смогли представить, что значит существовать в мире, который ты не видишь: с закрытыми глазами при помощи трости пройти по незнакомому помещению, найти стул и присесть, опознать рельефно-графический рисунок и нарисовать простые предметы, поиграть в шашки на специальных досках.

спец 5Кроме того, были представлены различные приспособления, которые в быту помогают людям с проблемами зрения вести самостоятельный образ жизни: говорящий термометр, часы, таймер, определитель цвета, тонометр с речевыми выходами, звуковибрационные дозатор для лекарств и индикатор уровня жидкости, нож-дозатор, домино, шахматы и др.

В заключение мероприятия учащийся школы № 2 Садоков Дмитрий,  участник краевого конкурса по робототехнике «РобоУМ», представил свою разработку: роботорсть, оснащенную ультразвуковым датчиком для навигации слепых и слабовидящих.

 

В этом году впервые в Библионочи приняли участие модельная библиотека «Контакт» и детская библиотека № 2, где акция прошла в формате Библиосумерек.

 

Контакт 1Контакт 2В библиотеке «Контакт» программа стартовала с музыкальной композиции юного читателя библиотеки Тимофея Струщенко. Присутствующие окунулись в мир космической музыки и продолжили космическое путешествие по различным площадкам. Гости библионочи своими руками из бумаги и картона смастерили ракеты, планеты и звезды, а посмотрев фильм из цикла «Год на орбите», они узнали, как проходят обычные будни космонавтов на космическом корабле. Ребята с интересом смотрели, как космонавты умываются, едят, занимаются спортом и как выглядит закат солнца из космического корабля.

Большой интерес у всех вызвало акварисование красками «Эбру».

Контакт 3

Контакт 4

Рисование в данной этой технике завораживает, такие космические узоры можно рисовать часами. Уникальный космический шедевр получился у каждого ребенка.

Получить звезду можно было, померив свои силы в шахматном сражении с опытными шахматистами шахматного клуба «Белый слон». Но юных шахматистов никому не удалось обыграть.

Зато ребята поставили «Космический рекорд» по чтению на скорость. Победителем стал ученик 4 класса школы №10 Пономаренко Игнат, в подарок он получил энциклопедию «Космос».

Контакт 5Контакт 6В течение всего вечера действовали космический ростомер, фотозона, космический гороскоп и зона с настольными играми. Ребята с удовольствием играли в интерактивную игру «Космические тайны» и погрузились в мир дополненной реальности. 

Самым настоящим праздником стала «Космическая дискотека» или, как ее назвали ребята, космическая вечеринка. Многие дети впервые узнали, что такое настоящая дискотека.

Все участники Библионочи написали свои мечты, шуточные и серьезные, на доске пожеланий «Отправь свою мечту в космос». Мы надеемся, что все детские мечты обязательно исполнятся.

Контакт 7 Контакт 8 Контакт 9

 

 

дб2 1дб2 2В детской библиотеке № 2 гостей первой космической библионочи «Поехали!» чудеса ожидали уже у порога, где каждый с помощью красок, кисти и фантазии мог создать неповторимую картину Вселенной. Звёздное небо получилось, пожалуй, даже лучше, чем настоящее!

Слушатели программы «Покорившие космос» ознакомились с основными вехами тернистого, но славного пути освоения Вселенной.

дб2 3

Смекалку и умение работать в команде детям позволил проявить квест «Загадка космоса № 1». А участники напольной игры «Космополис» бесстрашно прошли по пыльным тропинкам далёких планет к неизведанным мирам.

Мастер-класс по оздоровительной физкультуре «Магия спорта» наглядно показал, что настоящие космонавты должны быть сильными и ловкими. И, конечно, любознательными – совсем как участники мастер-класса по робототехнике центра «Уникум».

Дети с удовольствием конструировали ракеты на мастер-классе по оригами и «выращивали» инопланетянина из пробирки в химической лаборатории. А «Звёздная дискотека» имела просто оглушительный успех.

дб2 4 дб2 5 дб2 6 дб2 7

 ________________________________________________________

Мы выражаем благодарность за поддержку акции генеральному партнеру «Библионочи-2021» в Рубцовске – компании «Ростелеком». Спасибо всем гостям и партнерам за создание просто космической атмосферы. До встречи в не менее увлекательные Библиобудни