Прикоснуться к «сокровищам» Президентской библиотеки теперь можно и в нашем городе. В модельной библиотеке «Контакт» открылся доступ к электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотекаБлагодаря этому у рубцовчан появилась уникальная возможность поработать с документами-первоисточниками, которые содержат достоверную информацию в электронной форме.

В библиотеке представлены ресурсы по истории России с древнейших времен и до наших дней, праву и русскому языку. Среди них – старинные рукописи, исторические издания, карты, атласы, чертежи, планы городов и зданий, богатейшая коллекция отечественных периодических изданий, дореволюционных открыток и фотографий, фрагменты документальной хроники, мультимедийные проекты и виртуальные экскурсии, видеофильмы и аудиозаписи. Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, региональных учреждений культуры и образования. Особенное внимание уделяется вопросам отечественной географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства.

Печатные и архивные материалы, аудио- и видеозаписи Президентской библиотеки доступны для пользователей бесплатно, через использование удаленного читального зала. Также есть возможность не только изучать источники, но и скачать их на флеш-носители или распечатать.

Стать читателем удаленного читального зала может каждый желающий. Для этого достаточно посетить библиотеку «Контакт», при себе иметь документ, удостоверяющий личность и заполнить анкету читателя. При записи пользователь получает индивидуальный логин и пароль для доступа в личный кабинет. Это позволяет в дальнейшем сохранять найденную информацию и формировать свою коллекцию источников.

Ресурсы электронного читального зала будут полезны всем, кто по-настоящему интересуется историей страны и поиском новых материалов. Кроме того, возможности Президентской библиотеки помогут учащимся в подготовке к урокам и олимпиадам, студентам позволят более глубоко изучать предметы и участвовать в конференциях и различных конкурсах, а педагоги смогут освоить новые формы преподавания. Победителям и призерам интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном виде» предоставляются преимущества при поступлении в ВУЗы России.

Приглашаем всех желающих стать пользователями этого уникального ресурса. Библиотека «Контакт» расположена по адресу: ул. Степана Разина, 196.

 

Ольга Панина,

библиотекарь модельной библиотеки «Контакт»