20 марта с 11 до 18 часов в Центральной библиотеке состоится Фестиваль грамотного потребления «Потребительский базар».

Потребительский базарНа площадке для взрослых лицом к лицу в неформальной обстановке встретятся продавцы и покупатели. Представители торговли поделятся своими секретами и советами, подскажут, на что обратить внимание при выборе и как избежать покупки некачественных товаров, а потребители смогут задать им интересующие вопросы и продегустировать продукцию.

Кроме этого, состоится онлайн-включение с эко-консультантом из Барнаула, представителем общественной организации «Мусора больше нет», разговор пойдет об экологичном потреблении, возможностях сортировки отходов и, в частности, пластика.

Для юных потребителей будет работать детская площадка с квест-игрой «Разделяй и властвуй», кинопоказом короткометражного эко-фильма и мастер-классом.

Творческие практикумы «Вещная жизнь» по вторичному использованию текстиля ждут и взрослых участников.

В Киноклубе #Киновместе в этот день будет показан интригующий фильм также о своего рода потреблении, только необычных товаров – антикварных культурных ценностей.

Гости фестиваля могут принять участие в акции «Меняем вторсырье на фрукты» - весь день будет проходить сбор макулатуры и ветоши (ненужного текстиля для кошачьего приюта).

В заключение фестиваля среди участников всей программы пройдет розыгрыш полезных экотоваров.

Ждем заинтересованных и неравнодушных, юных и взрослых, на часок или на весь день. Не будет скучной теории и лекций: только по делу, только о важном, только о насущном!

_________________

Фестиваль проходит в рамках краевой акции «Грамотный потребитель», которая проводится в Алтайском крае с целью формирования потребительской культуры и финансовой грамотности населения и приурочена ко Всемирному дню защиты прав потребителей. В 2021 году этот день проходит под девизом, объявленным Международной организацией потребителей (CI): «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».