Новый проект Центральной городской библиотеки «Библиотечные сезоны» получил грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры в размере 80 тысяч рублей.

ГрантОсновная миссия «Библиотечных сезонов» – дать рубцовчанам возможность обогатиться новыми эстетическими впечатлениями, приобщиться к культурной жизни Алтайского края.

Не секрет, что ключевые культурные события региона происходят в Барнауле, там же сосредоточены ведущие творческие коллективы и мастера. Жители нашего города имеют мало возможностей, чтобы посещать краевые театральные постановки, концерты, выставки, музеи, общаться с интересными творческими людьми, видеть лучшие образцы искусства, выполненные алтайскими мастерами. Проект «Библиотечные сезоны» сделает жизнь рубцовчан ближе к общекультурной жизни края и станет ярким событием в городе.

В течение года в библиотеке будет организован цикл культурных программ «Библиотечные сезоны», в соответствии с временами года: «Литературная весна», «Театральное лето», «Музыкальная осень», «Живописная зима».

В ходе программ состоятся творческие встречи алтайских литераторов, искусствоведов, музыкантов, артистов ведущих учреждений культуры Алтайского края с жителями города Рубцовска. Предусмотрено проведение публичных лекций, творческих встреч, видеотрансляций спектаклей и концертов, презентаций книг и журналов. Встречи пройдут в актуальном формате «культура участия», когда аудитория не просто слушает, а активно участвует в общении и обсуждении.

В рамках проекта также предполагается проведение неформальных встреч «У журнального столика» с беседами о журналах «Культура Алтайского края» и «Seasons of Life», каждый номер которых – это локальный арт-проект о творчестве, вдохновении и умении находить эстетику в ежедневных простых вещах. 

Проект «Библиотечные сезоны» – это логическое продолжение предшествующих культурных проектов «Читай Алтай» и «Рубцовская арт-резиденция», также поддержанных грантами Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Арт-резиденция библиотеки уже стала центром притяжения для ценителей культурных событий. Это комфортная коммуникативная площадка и точка взаимодействия творческих людей. Видеозаписи театральных постановок и концертов будут транслироваться в полюбившемся многим рубцовчанам Виртуальном концертном зале, открытом в рамках национального проекта «Культура».

В новом проекте центральная библиотека продолжает традиции культурных диалогов и демонстрации лучших образцов эстетики жизни через искусство.