18 февраля начинает работу шестнадцатый краевой фестиваль книги «Издано на Алтае» – одно из крупнейших книжных мероприятий Сибири.

Kk7vY JDLq4Ежегодный фестиваль книги проводит Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова. Цель фестиваля книги – привлечь внимание широкой общественности к интересным издательским проектам, отметить лучшие книги и поощрить их создателей.

В 2021 году Рубцовск в третий раз станет региональной площадкой фестиваля.

Мероприятия фестиваля состоятся в пяти библиотеках города: центральной городской библиотеке, модельной библиотеке «Контакт», библиотеке № 8, детской библиотеке № 4 и библиотеке № 3. В рамках фестиваля рубцовчане смогут принять участие в разнообразных культурных событиях.

С 18 февраля по 31 марта в библиотеках будут работать выставки книг, изданных в Алтайском крае и поступивших в фонды библиотек в 2020 году.

Торжественное открытие фестиваля и презентация выставки в центральной городской библиотеке состоится 18 февраля в 15 часов.

Одним из ключевых событий фестиваля станет конкурс творческих работ «Я живу на Алтае». К участию в конкурсе принимаются стихи, короткие рассказы и эссе о Рубцовске и Алтайском крае. По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут самые интересные работы. Положение о конкурсе читайте здесь.

Для участников конкурса член Союза писателей России Ольга Такмакова проведёт творческий практикум «Каждый пишет, что он слышит…»

В рамках фестиваля состоятся познавательные программы для детей и подростков: в модельной библиотеке «Контакт» пройдут краеведческий литературный квест «Из прошлого в будущее» и краеведческая игра «Лента времени. История города», в детской библиотеке № 4 - обзор «Алтай в трудах ученых и путешественников».

21 марта в центральной библиотеке народный студенческий театр «Стрекоза» Алтайского государственного института культуры представит музыкально-поэтический спектакль по творчеству Никиты Цветкова «Ноктюрн». Вечером в этот же день состоится творческая встреча с рубцовскими поэтами Ольгой Такмаковой и Юрием Кравченко «Рубцовск литературный».

Гостем фестиваля в марте станет Лариса Вигандт, которая презентует свою новую книгу «Александр Родионов» из серии «Алтай. Судьба. Эпоха».

Анонсы всех ключевых мероприятий будут опубликованы на сайте Библиотечной информационной системы и в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram.

Партнерами фестиваля книги «Издано на Алтае» являются:  «АЗП «Ротор», «Барнаульский пивоваренный завод», «Сибсоцбанк», «Компания Хорст», «Бочкаревский пивоваренный завод», «Барнаульский завод АТИ», «Алттранс», «Каменская птицефабрика», Объединение работодателей «Союз промышленников Алтайского края», «Кучуксульфат», «НПП «Алтайспецпродукт», компания «Хирон», «Компания Металл Профиль», Барнаульский филиал компании «Авантел», группа компаний «Две линии», «Алтайский геофизический завод», холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод», компания ЖБИ «Сибирь-Контракт» и Региональный операционный офис «Алтайский» Филиала Сибирский ПАО Банка «Финансовая корпорация Открытие».

Партнеры фестиваля в Рубцовске: газета «Местное время», ТРК «Медиасоюз», ООО «Фирма «Выбор».

Подробнее о фестивале «Издано на Алтае» читайте здесь.

Издано на Алтае с партнерами