Дорогие друзья всемирной акции «Тотальный диктант»! 5 февраля в Рубцовске в Центральной городской библиотеке начинаются бесплатные очные курсы подготовки к Тотальному диктанту–2021.

Русский по пятницам крЗанятия «Русский язык по пятницам» проводит преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 8, председатель комиссии филологов Тотального диктанта в Рубцовске Татьяна Александровна Брик.

Каждую пятницу в 18 часов на десяти занятиях вы повторите по одному орфографическому и пунктуационному правилу, которые обязательно пригодятся, чтобы написать диктант 2021 года на «отлично».

Вы пройдёте не весь курс русского языка, но сможете потренироваться в написании разных диктантов, обсудить с преподавателем спорные вопросы русской орфографии и пунктуации.

Спасибо, что пишете грамотно и следите за нашими новостями!

_________________________________

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция для всех желающих. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 17 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2020-м география Тотального диктанта расширилась, несмотря на пандемию коронавируса: очно диктант написали в 45 странах, онлайн – в 109. Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек и это станет рекордом за все время существование диктанта.

Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Павел Басинский.

Автор текста Тотального диктанта–2021, который пройдет 10 апреля, – знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки» и другим. Для участников акции он подготовит четыре фрагмента текста, который, как признается автор, вдохновлен событиями, произошедшими в его семье. По словам автора, это будет живая история, полная эмоций.

На официальном сайте вы также можете пройти занятия и мини-курсы онлайн-школы, которые направлены на подготовку к Тотальному диктанту.