Приглашаем к просмотру заключительного выпуска проекта "Поэтическая летопись Победы".

2020 12 29 133923В битве за Москву, известной как «Операция Тайфун», с 30 сентября 1941-го до 20 апреля 1942-го сражались более трех миллионов солдат и офицеров Советского Союза и фашистской Германии, из которых почти полтора миллиона погибли.

Это сражение не зря занимает особое место среди крупнейших событий Великой Отечественной войны. С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Ему уже мерещились поверженная Москва, белые флаги и делегации москвичей, выходящие навстречу с ключами от города. Но в декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

5 декабря в контрнаступление перешел Калининский фронт (командующий генерал-полковник Иван Конев), 6 декабря — Западный фронт (командующий генерал армии Георгий Жуков) и правое крыло Юго-Западного фронта (командующий маршал Советского Союза Семен Тимошенко). Также в операции участвовал вновь созданный Брянский фронт (командующий генерал-полковник Яков Черевиченко).

Мощные удары советских войск явились неожиданностью для врага. За первые пять дней наши войска, ведя тяжелые бои на всех направлениях, продвинулись вперед и освободили ряд городов и сел. Смело действовали под Москвой в тылу врага партизаны Калининской области. Как раз в эти дни совершили свои бессмертные подвиги комсомольцы Зоя Космодемьянская, Саша Чекалин и сотни других.

Контрнаступление советских войск под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска окончательно похоронили фашистский план «молниеносной войны» и развеяли миф о непобедимости германской армии.

Смотреть выпуск

2020 12 29 134717 2020 12 29 135844 копия 2020 12 29 135430

____________________________
Все выпуски "Поэтической летописи Победы" смотрите на нашем YouTube-канале.