Антология героизма «Звезды доблести ратной» А.И. Кобелева поступила в Центральную городскую библиотеку и библиотеку № 8.

У храбрых есть только бессмертие,
Смерти у храбрых нет.
К.М. Симонов

IMG 20201216 100046Звание защитника Отечества издавна почиталось на Руси, и каждое время рождало своих героев. Герои отмечались особыми наградами. В 1934 году было установлено звание Герой Советского Союза – высшая степень отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

За мужество, героизм, отвагу, стойкость и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны 11739 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Весомый вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков внес Алтай. На наш край приходится в три раза больше Героев Советского Союза, чем в среднем по стране.

Энциклопедией героизма, подвига и славы Алтая стал двухтомник «Звезды доблести ратной» А.И. Кобелева, где представлены все Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы, чья жизнь была связана с Алтаем.

8e023786 8856 4252 afed 4936f3bb4ef6В первый том включены Герои Советского Союза – уроженцы Алтая (в границах края на день рождения). Во второй том – Герои Советского Союза, призванные в РККА из Алтайского края, те, кто жил в нем до войны или после нее, командиры алтайских дивизий, курсанты военных училищ и школ, кавалеры ордена Славы I степени, а также воины, представленные к званию Героя, но не получившие его.

В издании описан подвиг 261 Героя Советского Союза, рожденных на Алтае, 55 человек, призванных военкоматами края и 11 человек тех, кто приехал на Алтай уже со Звездой Героя и остался до конца жизни преданным нашему краю. «327 человек! Целый золотозвездный батальон!» пишет Алексей Иванович Кобелев.

В ярком созвездии Героев Советского Союза – наши земляки-рубцовчане: И.С. Федоренко, М.С. Машинцев, В.С. Рублевский, А.И. Семакин, А.Г. Алейников, М.С. Батраков, Г.С. Добродомов.

В ноябре 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней для награждения рядового и сержантского состава. Из 85 полных кавалеров ордена Славы, чья жизнь связана с Алтаем пятеро были четырежды кавалерами этого ордена. Среди кавалеров ордена Славы трех степеней Почетный гражданин города Рубцовска И. М. Голобоков.

Алтайская земля гордится Героями – выпускниками военных училищ и школ, которые были эвакуированы на Алтай. Три Героя Советского Союза окончили Рубцовское пехотное училище.

Приглашаем вас познакомиться с энциклопедией «Звезды доблести ратной» в Центральной городской библиотеке и библиотеке № 8.

 

Галина Уткина,
главный библиограф
Центральной городской библиотеки