Эксклюзивные новые книги сибирского писателя Михаила Тарковского появятся в библиотеках Рубцовска.

1Рубцовчане познакомились с творчеством Михаила Александровича несколько лет назад и с удовольствием читают его книги. Каждая из его новинок – яркое событие.Не так давно М.Тарковский представил два новых издания: «Живая верста» и «Три урока». Узнав о них, директор Библиотечно-информационной системы Елена Кайгородова связалась с представителем автора и его супругой Татьяной Тарковской, рассказала, что его произведения знают и читают в Рубцовске и, конечно, библиотекари хотели бы познакомить рубцовчан и с новыми книгами.

Приобрести три уникальных и дорогих издания (вышеназванные книги, а также сборник «Не в своей шкуре») библиотекам помогла компания «Ростелеком», оказав благотворительную помощь. А Михаил Александрович, узнав, что в Рубцовске есть почитатели его творчества, решил подарить библиотекам, а значит и всем рубцовчанам, еще восемь своих книг для взрослых и детей. Каждое издание автор подписал добрыми словами и пожеланиями, что делает эти книги еще более ценными.2

Книга «Живая верста» - это хрестоматия енисейской тайги, «енисейского меридиана», герои здесь не только люди, но и звери, и даже птицы. Хрестоматийный подход позволил включить в книгу и рассказы, и отрывки из повестей, и новую биографическую повесть «Живая верста», которая ранее нигде не публиковалась.

«Слово "хрестоматия" вызывает представление о некоем мире, которое необходимо бережно донести до читателя. Это мир тайги, он и учит, и одновременно нуждается в защите. Он не менее сложен и заповеден, чем русская литература, и так же глубинно дорог. Тайга - исконная, "хрестоматийная" стихия, очевидная и незыблемая. Без неё немыслима русская душа» (М.Тарковский).

При составлении сборника Тарковскому хотелось так подобрать произведения, чтобы кроме собственной ценности, они наилучшим образом дали возможность раскрыться и талантливому художнику-анималисту Вадиму Алексеевичу Горбатову. Он иллюстрировал книгу в течение двух лет настолько тщательно, что консультировался с автором о том, под каким углом сгибается нога лося и какой стороной повёрнут топорик в скобке на ремне промысловика. В результате в рисунках В.А. Горбатова можно рассматривать каждую деталь, каждый штрих, каждое пёрышко и ворсинку меха.

YQ7O707B fgЕго же работы украшают еще одну книгу Тарковского – «Не в своей шкуре». Сказ это, быль ли? Зная другие книги этого писателя, ждёшь крепкую мужскую сибирскую прозу. Начинаешь читать и вдруг погружаешься... или поднимаешься до настоящего сказового эпоса, в основе которого вновь жизнь в тайге на Енисее. Только преподнесенная довольно неожиданно: мы видим события, будучи «не в своей шкуре» - повествование ведётся от лица животного. Наверное, в этом и есть талант писателя - суметь одеть читателя в шкуру героя, чтобы тот проникся и лучше понял природу, зверьё и ту связь, которая объединяет человека с живым миром в единое целое.

Следующая книга «Три урока» включила в себя все этапы творчества Тарковского и наиболее дорогие ему произведения. Её6qJ4KDFZNn8 иллюстратором стал художник Иван Лукьянов, здесь использованы черно-белые фотографии и техника серебряной печати. Этот подход превратил книгу в стильное произведение искусства.

Благодаря такому творческому сотрудничеству и глубокому художественному содержанию, новые книги Михаила Тарковского – по-настоящему эксклюзивные издания, которые станут подарком для ценителей хорошей литературы.

Большое участие в создании его книг принимает Благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» под руководством Аркадия Елфимова. Фонд поддерживает издание книг «золотой библиотеки» сибирской литературы. Михаил Тарковский – в ее рядах.

Его произведения будут интересны и читателям, воспитанным на русской классике, и тем, кто любит читать про тайгу, и молодому поколению, которому важны настоящие живые истории – всем, кому дорог образ родного: родная речь, родной край, родная природа, родные люди...
___________________

5892165Михаил Тарковский – писатель, поэт, племянник режиссёра Андрея Тарковского, внук поэта Арсения Тарковского, но, безусловно, человек, интересный сам по себе, независимо от родства. Он уехал из Москвы на Енисей и уже около сорока лет живет в Красноярском крае. Занимался охотой, прекрасно знает и жизнь промысловика в тайге, и деревенский быт в суровых сибирских условиях на мощной великой реке – батюшке-Енисее. Таежная природа сделала художника из городского когда-то мальчика.

Проза Тарковского отличается, прежде всего, географией творчества: действие его книг происходит в Сибири. Главная тема – корневой русский человек на берегах Енисея, его взаимоотношения с сибирской природой, с собратьями по доле, с остальными частями России.vzG14xaiEXY

Очаровывает слог автора, неповторимый красочный язык повествования, настолько богатый, что смакуешь каждое слово, останавливаясь, перечитывая, удивляясь: «А может быть, природа – это самый простой язык, на котором небо разговаривает с людьми? Может быть, нам не хватает душевной щедрости на любовь к ней и потому она часто видится нам равнодушной или враждебной? Она кажется нам наивной и бессмысленной, потому что, быть может, мы сами ищем смысл вовсе не там, где надо, все стараемся чем-то отличиться и сердимся, что никак не выходит. Может, потому и презираем ее, мол, как можно так повторяться из года в год, что сами стыдимся в себе вечного и гонимся за преходящим? Может, потому пугаемся, глядя, как она столько раз умирает, что к своей смерти относимся неправильно? И обижаемся на нее зря - тогда, когда забываем о главном, что она любит труд, терпенье и не переносит жадности с верхоглядством».

Михаил Тарковский неоднократно становился лауреатом литературных наград. В общей сложности на сегодняшний день автором выпущено 11 книг и снято 3 фильма.

Сейчас писатель работает над книгой «Сорок второй. До востребования» - про свое детство, про бабушку. Это поклон русской женщине, которая столько вынесла, сколько не вынесет никто. Думается, эта книга станет рассказом о бабушках каждого из нас, и потому вновь – понятной, близкой и трогательной. В дальнейших творческих планах автора, как он говорит - самая главная книга, та, в который «ты самое главное свое слово сказал».

Михаил Тарковский продолжает традиции русских классиков, и можно утверждать, что его творчество тоже станет классикой сибирской литературы.

Ирина Павловская,

зав.отделом

Центральной библиотеки