В Центральной библиотеке завершилась городская межшкольная игра «Я рубцовчанин».

Проект этого краеведческого конкурса был поддержан грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

111На средства гранта было приобретено необходимое оборудование для качественной подготовки и демонстрации материалов конкурса участниками и организаторами проекта, создания современной студийной атмосферы на молодёжной площадке.

Суть игры – в изучении школьниками истории и современной жизни родного города, приобщение к его культурно-историческому наследию. Учащиеся 8-9-х классов разными способами искали и получали информацию о Рубцовске (из книг, от библиотекарей, от известных людей города, из других источников). А также в различных формах представляли жюри и другим участникам результаты своих исследований (в виде эссе, устных обзоров, презентаций, видео-экскурсий). Закрепили «пройденный материал» на краеведческом квесте и турнире настольных игр о Рубцовске, которые были специально разработаны для данного проекта.

В ходе проекта участники получили новую информацию о родном городе и крае, познакомились с творчеством алтайских писателей, освоили технологию создания виртуальных экскурсий, получили опыт публичных выступлений и написания творческих работ, работы в команде. 

Специально для проекта была создана группа во ВКонтакте, в которой велось общение с участниками игры, публиковались объявления для команд, некоторые выполненные задания, фотографии, видеоролики, промежуточные и итоговые результаты.

В игре приняли участие команды из 7 школ (школы № 1, 2, гимназии № 3 и 8, лицеи № 6, 24 и «Эрудит»), всего 41 юный рубцовчанин расширили свои знания о родном городе.

Команды были сильные, все нацеленные на победу, но тройка лидеров определилась уже после первых этапов конкурса. Они в итоге и стали победителями и призерами игры.

Первое место заняла команда Гимназии № 3, куратор Осипова Галина Геннадьевна. Вторыми стали учащиеся школы № 1, куратор Тюкульмина Татьяна Ивановна, третьими – Лицей «Эрудит», куратор Соколова Людмила Васильевна. Четвертое место разделили команды Лицея № 6 и кадетской школы № 2. Замыкают строй Гимназия № 8 и Лицей № 24. Победители и призеры получили в подарок сертификаты в магазин «Полиграф», всем участникам достались сладкие призы.

Вот что пишут участники игры «Я – рубцовчанин» из школы № 1: «Эта игра дала нам опыт работы в команде. Мы узнали интересные факты о нашем городе. Наиболее интересной оказалась работа с обзором книги о Рубцовске. Не было сложных этапов или простых. Каждый этап был по-своему увлекателен. Можно добавить больше настольных игр и усовершенствовать существующие. Благодарим за такую возможность поучаствовать в такой крутой и познавательной игре. Желаем будущим участникам успехов и побед!».

Ирина Павловская, организатор проекта,

Зав. отделом Центральной библиотеки

112 113 114
115 116