125 рубцовчан выразили желание написать Тотальный диктант в формате #пишемдома.

111Накануне они пришли за специальными ручками и бланками Тотального диктанта в пункты выдачи, организованные в трех городских библиотеках и Рубцовском институте (филиале) АлтГУ. Сколько рубцовчан написали диктант в формате онлайн, сказать сложно, сайт не предоставляет статистику по отдельным городам. Всего онлайн-диктант написали 22209 участников.

«Проверка работ рубцовских участников завершена. По условиям акции #пишемдома мы выставляем только количество орфографических и пунктуационных ошибок, а поле «оценка» оставляем пустым, поскольку нельзя утверждать наверняка, что при написании диктанта дома у участников не было соблазна воспользоваться подсказками.

1075a580 f529 495d be87 a566ffd45bd8Мы с коллегами проверили 46 работ, которые сдали участники. Можно сказать, что те орфограммы и пунктограммы, которые подробно изучаются в школе, больших трудностей не вызвали. Наибольшее количество ошибок рубцовчане допустили при написании слов: “настежь”, “оттуда”, “недоставало”, “бранили” и “металлическими”. Радует тот факт, что большинство правильно написали числительные “полтора” и “шестнадцатилетний”», — прокомментировала председатель городской экспертной комиссии филологов, преподаватель русского языка и литературы Гимназии № 8 Татьяна Александровна Брик.


Раиса Геннадьевна Якименко, член филологической комиссии, поделилась новыми курьезами, встретившимися в работах участников: «Все описки и ослышки участников принято приписывать вымышленной «авторессе» Еве Даласкиной. Вот что она “натворила” в этом году: превратила “юношу” - в “юнышу”, переименовала “чулан” - в “цулан” и построила из пружин различные “организмы”, вместо “механизмов”».

555Об итогах акции рассказывает городской координатор Любовь Заремская: «К сожалению, в считаные дни до начала Тотального диктанта, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Рубцовске, было принято решение об отмене всех очных площадок. Пришлось в срочном порядке организовать пункты выдачи ручек и бланков, чтобы в этой необычной ситуации создать для участников привычный, уже полюбившийся праздник русского языка.

Время постоянно бросает нам новые вызовы: участники диктанта этого года прошли проверку знаний не только правил русской орфографии и пунктуации, но и современных интернет-технологий. Вооружившись ручкой и бланком, им необходимо было зарегистрироваться на сайте диктанта и подключиться к трансляции, чтобы написать текст диктанта. А затем… в указанный срок вернуться в пункты выдачи и сдать работы на проверку филологам или дождаться онлайн-консультаций и проверить работу самостоятельно.

Судя по фамилиям, указанным на бланках, в прошлую субботу рубцовчане устроили семейные образовательные акции. Спасибо им за это!

Спасибо всем участникам, что выделили время, проявили огромное терпение и написали диктант!»

 

В очной форме в Рубцовске Тотальный диктант удалось организовать для учащихся КГКОУ «Вечерняя школа №1», находящихся  в исправительных колониях № 4, 5 и 9. Координатором этих площадок уже второй год является заместитель директора школы по методической работе Иван Грисько. В этом году диктант написали 18 человек. Иван Владимирович считает, что участие в подобных образовательных акциях способствует повышению интереса осужденных к родному языку, они открывают для себя имена и творчество современных российских писателей.  Участие в Тотальном диктанте является одним из этапов ресоциализации, ведь фактически они наравне со всеми стали участниками международного события.    

 

Результаты проверки онлайн-работ первой и второй частей текста уже доступны в личных кабинетах участников на официальном сайте проекта. Переходите на сайт totaldict.ru, заходите в свои личные кабинеты и выбирайте вкладку «События».

О результатах диктанта, написанного в формате #пишемдома, можно будет узнать через несколько дней, они загружены и проходят проверку администраторов сайта.


Участники, решившие проверить свои работы самостоятельно, могут посмотреть разборы текста на сайте totaldict.ru.  Эксперты акции рассказывают о встретившихся сложностях, объясняют спорные моменты и самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.

LubJr3GWBxYАвтор текста Тотального диктанта-2020, современный российский писатель Андрей Геласимов, написал интереснейшую историю о становлении Константина Циолковского как основоположника теоретической космонавтики. С полной версией текста Тотального диктанта можно познакомиться в мобильном приложении для интерактивного чтения «Живые страницы». Это современный технологичный способ взаимодействия с книгой. Помимо всех четырех частей текста Тотального диктанта, которые подготовил Андрей Геласимов, пользователи найдут там космические чертежи Циолковского, подробную биографию ученого, аудиогид по Музею космонавтики в Москве и тесты на орфографию и пунктуацию.

 

 

*17 октября в семнадцатый раз прошла акция «Тотальный диктант». Четыре фрагмента текста Андрея Геласимова написали онлайн, на очных площадках и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 271 449 человек.