Центральная городская библиотека второй раз стала площадкой Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

Фанк

ФАНК – это проект, направленный на популяризацию науки через кинематограф. В рамках фестиваля в центральной библиотеке проходят Дни научного кино, в которые все желающие могут познакомиться с документальными фильмами о современных технологических достижениях, о дилеммах, стоящих перед учеными, и о величайших загадках науки.

В 2020 году проекту исполняется 5 лет. Организаторы собрали лучшие за эти годы фильмы, чтобы у всех, кто пропустил, была возможность их посмотреть. В программу также добавлены новые фильмы от партнеров фестиваля: Discovery, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, телеканал «Наука».

Обычно фестивальные показы в центральной библиотеке проходят в киноклубе «#КИНОВМЕСТЕ», и их неотъемлемой частью является дискуссия с приглашенными экспертами после просмотра фильма. В этом же году из-за ухудшения эпидемиологической обстановки организаторы фестиваля предоставили возможность просмотра фильмов онлайн.

С 19 октября по 8 ноября все желающие могут бесплатно посмотреть фильмы из программы Дней научного кино ФАНК на платформе онлайн-видео партнёра проекта МегаФон ТВ. Достаточно только зарегистрироваться там.

На платформе представлены 8 фильмов:

«АльфаГо» — фильм о битве искусственного интеллекта с человеком.

«Страсти по частицам» — история о жизни и работе ученых в ЦЕРНе.

«Спросите у сексперта» — картина о борьбе доктора за половое воспитание в Индии.

«Генезис 2.0» — истории охотников за ценными бивнями мамонтов и попытках ведущих международных лабораторий клонировать животное.

«Озеро Восток. Хребет Безумия» — картина о поиске жизни в глубинах Антарктиды.

«Гонка на вымирание» — акция художников в поддержку вымирающих видов.

«Привитые: Любовь, страх и вакцины» — актуальная картина о страхе перед вакцинами.

«Мозг. Вторая вселенная» — завораживающее исследование человеческого разума.

 

Приятного и познавательного просмотра!

 

Для справки:

В 2019 году Фестиваль актуального научного кино прошел в 98 городах и 12 сёлах, к нему присоединилось 200 площадок: 150 вузов и 50 культурных пространств, библиотек, школ. Они организовали и провели 1 030 показов, к ним пришло более 60 000 зрителей.

Дни научного кино проходят при информационной поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства здравоохранения РФ.

Партнёрами проекта выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Додо Пицца; онлайн видео-партнёр проекта МегаФон ТВ; социальные сети проекта Одноклассники и Вконтакте; контентные партнёры: Discovery Channel, Посольство Королевства Дания, телеканал «Наука».