13 октября исполняется 140 лет со дня рождения Саши Черного.

4wMzulDftJYЭто имя знакомо всем поклонникам литературы Серебряного века.
Строгий сатирик и утонченный лирик, невероятно талантливый поэт, прозаик и журналист – он находился на пике популярности в России начала двадцатого столетия. Почитатели его таланта с нетерпением ожидали очередного выпуска «Сатирикона», который печатал его злободневные стихи и сатиры, его творчество вызывало споры и восхищение.
В недолгой жизни Саши Черного было много событий – война, в которой он принимал участие добровольцем, революция, которую он категорически отверг, тяжело доставшаяся ему эмиграция. Но в любой ситуации Саша всегда оставался верен своим творческим идеалам и принципам. Возможно, по этой причине его творения не просто до сих пор живы, но и остаются злободневными.
Для детей он написал великолепный «Дневник фокса Микки» с его героем, считавшим себя умнейшим среди всех зверей, а также большое количество стихотворений и рассказов. Взрослый же читатель любит Сашу Черного за едкую сатиру его произведений.
Особое место в творчестве писателя занимают «Солдатские сказки». Это книга-восторг и книга-удивление. Бьет наотмашь, обескураживает, увлекает за собой и возвращает читателям счастье живой народной русской речи. В годы Первой мировой войны Саша Черный служил рядовым при полевом лазарете. Обучая солдат грамоте, он и сам многому учился у них - простоте, мудрости и живописности простой народной речи. Эту речь сегодня мы можем услышать в "Солдатских сказках".
Цитатами из рассказов сатирика пользуются люди вне зависимости от возраста и положения в обществе, что говорит о популярности и умении автора затронуть человека за живое.
Приходите за книгами Саши Черного, они и сегодня вызывают интерес, несут огромный заряд любви и доброты.