2 октября прошла творческая встреча с алтайскими литераторами - поэтом Еленой Безруковой и писателем Анатолием Кирилиным.

20201002 135721Встреча живая, информативная, интересная, наполненная историями, стихами, рассказами, рассуждениями не только о своем творчестве, но в целом о литературном процессе и авторах, классиках и современниках.

Стихи Елены Евгеньевны – красивые и непростые, слушая их, погружаешься в звучание, осознание, переживание, и не хочется выныривать из этой глубины.

 

 
 
Дождь, замыкающий
цепь до земли обветшалой.
Как ненадежно тут наше присутствие –
тлен.
Я бы пропала,
но ты ведь окликнешь, пожалуй:
"Лен?"
Так, обернувшись,
не там и не здесь, в пограничье
Я и останусь.
И ты оставайся со мной.
Кто-то ведь должен
хранить рубежи и различья
Между рассудком
и той, заражённой землёй.

20201002 133304Произведения Анатолия Кирилина – практически в каждом номере журнала «Алтай». В N 4 за 2019 год ошеломительный по свой искренности и открытости рассказ "Потомок". Ощущение глубокого переживания безвозвратно ушедшего, любимого и дорогого.

Листаем этот номер журнала дальше. Смотрим на фотографии авторов, читаем краткую информацию о них. И вдруг неожиданно - родное название "Рубцовск". Стихи Александра Романцева, нашего земляка, окончившего Рубцовский педколледж, ныне живущего в Питере.
IMG 20201002 145402Как же всегда цепляет в масштабных проектах, событиях имя земляка, имя родного города - мимо не пройдёшь.

Пролистываем вперед, оставляя на потом серединку журнала, спешим к концу. Там - фрагмент книги главного редактора журнала "Алтай" Ларисы Вигандт об Александре Родионове. Читаем взахлёб: и герой - человечище, и написано прекрасно! Снова в голове галочку: "Читать еще Родионова". Как хорошо, что доводилось быть на встрече с ним, слушать вживую.

А в этом отрывке из книги и Рубцовск тоже встречаем, письмо к Александру Михайловичу, не побоюсь сравнить, от нашего рубцовского "родионова" - Клима Романовича Севастьянова, руководителя рубцовского отделения Географического общества АН СССР, с приглашением приехать в Рубцовск и обсудить ряд вопросов: "Мы жаждем встречи".
Какие были люди! Неравнодушные, ищущие, болеющие душой за свою малую родину.

Возвращаясь к Родионову. Лариса Александровна Вигандт также написала интереснейшую статью о том, что у популярного "Тобола" Алексея Иванова ноги растут из родионовского "Князя-раба". Родионов писал свой роман несколько лет, работал в архивах, опирался на источники. Иванов же свою книгу создал очень быстро, когда же успел изучить историческую базу? В общем, любопытно.

Рекомендуем читать:
- журнал «Алтай» здесь.
- Вигандт Л. «Свет и пепел» здесь
В этом материале фото А. Родионова, сделанное рубцовчанином Алексеем Лукиным, тоже уже ушедшим.

Тех, кто любит читать на бумаге, приглашаем за журналами в центральную библиотеку.