Первый в Алтайском крае виртуальный концертный зал, созданный в рамках нацпроекта «Культура», открылся в Рубцовске.

IMG 20201001 151426Торжественное открытие виртуального концертного состоялось в Центральной городской библиотеке 1 октября в Международный день музыки.

На его создание был выделен 1 млн рублей из средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура". Ремонт в помещении произведен из средств городского бюджета. Комфортную акустическую среду в зале помог создать банк «Открытие» – партнер виртуального концертного зала в Рубцовске.

В результате реализации проекта в отделе искусств библиотеки создан концертный зал на 60 мест, оснащенный современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом, формат которого позволит жителям Рубцовска в онлайн-режиме стать зрителями концертных программ из залов Московской государственной академической филармонии.

DSC 4253Поздравление с открытием виртуального концертного зала направил заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов. В торжественной церемонии открытия нового культурного пространства приняли участие министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман, руководители учреждений культуры и образования, педагоги, деятели культуры и искусства.

DSC 4247

От имени музыкальной общественности города всех причастных к созданию виртуального концертного зала поблагодарила преподаватель Рубцовского филиала Алтайского государственного музыкального колледжа, заслуженный работник культуры России Валентина Мысникова. Она также отметила, что появление такого концертного зала в городе несет и огромную воспитательную функцию.

На открытии виртуального концертного зала гости и жители Рубцовска оценили качество современного оборудования, позволяющего создавать эффект присутствия на концертах. Зрители услышали арию Варлаама из оперы Мусоргского «Борис Годунов», которую исполнил уроженец Рубцовска, солист Большого театра Валерий Гильманов,  и первую часть концерта Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова с участием Дениса Мацуева.

DSC 4258ВКЗ афишаДо конца 2020 года планируется организовать еще 8 трансляций концертов с участием выдающихся музыкантов, оркестров и хоровых коллективов из зала Московской государственной филармонии. Встречи в концертном зале будет проводить заведующая отделом искусств, профессиональный музыкант Оксана Валерьевна Клинникова.

Слово «виртуальный зал» вовсе не означает, что мероприятия будут онлайн. Это реальный зал, реальные люди. Мы подготовили для вас интересную программу трансляций. Ждем в нашем зале и настоящих меломанов, и тех, кто только начинает знакомиться с миром музыки и красоты.

До новых встреч в новом концертном зале!

 

bc6f7c3f e42b 4c4b 9a99 698817aaff5d f4bb5490 fb2a 4d11 b639 d41ddda91527 DSC 4241 IMG 20201001 154140
IMG 20201001 155531 1 DSC 4266 2