8 сентября — Международный день грамотности.

totaldict 18112019 1 924f13ec 53ee 4505 b2aa 7dd8d6db0adeСентябрь — не самый богатый на праздники месяц. Главное событие начала осени — это День знаний, а главное, чему нас всех учат в школе, — грамотность. Если человек пишет или говорит неправильно, его послание наверняка поймут, но впечатление будет испорчено. И наоборот, текст, написанный с соблюдением всех норм орфографии и пунктуации, говорит о том, что с вами общается образованный собеседник, уделяющий большое внимание деталям.

У человека грамотного гораздо больше возможностей для самореализации. А если что-то было упущено в школьные годы, каждый из нас может восполнить образовавшиеся пробелы в образовании и получить новые знания.

Один из самых интересных и активно развивающихся проектов по популяризации грамотности и русского языка — ежегодная просветительская акция "Тотальный диктант".

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. Сегодня на сайте Тотального диктанта несколько образовательных курсов: «Никогда не пиши «ни когда»», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии» и другие, которые ведут известные ученые-филологи России. Каждый урок состоит из видеоролика, текстового материала и упражнений на проверку и закрепление действующего правила.

Пройти курсы могут все желающие на сайте проекта totaldict.ru.

Отмечайте День грамотности вместе с Тотальным диктантом.
Писать грамотно – модно!