Новый выпуск видеопроекта «Поэтическая летопись Победы» посвящен памяти детей военного времени.

2020 09 02 142315У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает.

Каждый год 1 сентября занятия в школах начинаются с «Урока мира». Мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней, и благодарим тех, кто сражался за свободу нашей страны.

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 12 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет.

2020 09 02 140853Дети войны. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд и разруху. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта, плену и концлагерях они каждый день совершали свой маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не отпущены годы, чтобы повзрослеть - они взрослели по минутам.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями.

Несмотря на войну, многие дети учились, ходили в школу, в чем придется. Во многих школах обучение велось до 4 класса. Были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях, на любом клочке бумаги, какой нашли. Чернилами служила сажа из печи - её разводили водой и наливали в баночку. Учебный день был короткий - нужно было идти на работу.

Смотреть видео

2020 09 02 141256 2020 09 02 141725