По традиции в День знаний библиотеки Рубцовска поздравили учащихся с началом нового учебного года. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой праздники прошли на открытых площадках.

На библиоплощадке библиотеки для детей и юношества состоялось «Книжное ГТО». В навыках скорочтения соревновались и школьники, и взрослые. Самому юному «спортсмену-книголюбу» совсем недавно исполнилось 6 лет, его результат — 49 слов в минуту. Самой старшей участнице — 80, и прочла она 172 слова. Бесспорным победителем соревнований стала пятиклассница Екатерина Татаринцева, которая прочла 265 слов.

А старшеклассники попали в библиотеке на необычную переменку. Была она длиннее школьной, ведь нужно было успеть совершить путешествие по океану знаний. Юноши и девушки успели посетить порт «География», побывать в городе «Читалия» и даже очутиться на полуострове «Грамотеев».

бдю 1 бдю 2 бдю 4 бдю 6 бдю 8

 

Праздничные программы, посвящённые началу учебного года, прошли в детской библиотеке №2 на площадке «Нескучайка». У крыльца библиотеки ребят ждал увлекательный книжный квест «Волшебный луч». Чтобы получить долгожданный приз, участники выполняли задания по школьным предметам, выбор которых определялся с помощью волшебного лучика. Было это не так-то и просто! Ребята отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, проходили спортивный лабиринт, сделали украшение для ручки в форме пера, рисовали в технике монотипии и многое другое. С удовольствием вступали в игру и прохожие.

Праздник продолжился программой «Библио-магия. Предсказание по книгам». По художественным произведениям о школе все желающие смогли узнать, что их ждёт в новом учебном году. Юмористические предсказания вызвали большой интерес у участников. Так, книга Анны Кичайкиной «Дневник Мишки Клюшкина» советует брать пример с товарища и получать заслуженные пятёрки. А книга Ирины Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной» предсказывает вызов родителей в школу из-за плохого поведения. Есть о чём задуматься!

2 4 2 2 2 1 2 5 2 3 2 7

Для учащихся школы № 2, гимназии № 3 и вечерней школы сотрудники библиотеки №8 провели уроки знаний «Война и Победа в памятниках и названиях улиц города Рубцовска», «Память бережно храним», «Рубцовск в годы войны», приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

8 2 8 3 8 1 8

На библиоплощадке «Поляна веселья» у библиотеки № 3 ребята с удовольствием листали журналы, играли в настольные игры, по которым соскучились за время карантина. А в библиотеке «Контакт» можно было поучаствовать в игре-празднике «Сказка в первый школьный день» с викториной о школе, загадками, скороговорками и кроссвордами по сказкам. В течение всего дня из окон библиотеки звучали праздничные песни о школе.

3 1 3 2 3 3 контакт

 

Желаем всем учащимся успехов в учёбе, высоких достижений и удивительных открытий!

Мы рады, что новый учебный год вы встречаете вместе с библиотекой!