Приглашаем к просмотру нового выпуска "Поэтической летописи Победы".

2020 08 31 102324В августе 1943 года случилось редчайшее событие в истории Великой Отечественной войны — Иосиф Сталин единственный раз выехал из столицы в сторону фронта. Он посетил Ржев и отсюда отдал приказ о первом победном салюте в Москве в честь взятия Орла и Белгорода. Верховный Главнокомандующий хотел своими глазами увидеть город, откуда почти полтора года исходила угроза нового похода фашистов на Москву.

Ржевско-Вяземский выступ гитлеровцы называли «воротами к Москве». Отсюда они могли провести новую операцию по захвату столицы. 

2020 08 31 104206

Стратегическая выгода данной позиции заставляла немецкое командование всеми силами держаться за плацдарм. На относительно небольшой территории были сосредоточены 2/3 всех сил групп армий «Центр». Но несмотря на наличие удобного плацдарма для удара в направлении Москвы, немцы так и не сумели его осуществить. Это было просто невозможно из-за постоянной необходимости сдерживать натиск советских войск.

Публицист и военный корреспондент Илья Эренбург вспоминал: 

2020 08 31 104733

«Мне не удалось побывать у Сталинграда... Но Ржева я не забуду. Может быть, были наступления, стоившие больше человеческих жизней, но не было, кажется, другого столь печального — неделями шли бои за пять-шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома да крохотный бугорок... В штабах лежали карты с квадратами города, но порой от улиц не было следа...»

"Мы наступали на Ржев по трупным полям" — описывает летние бои Петр Михин в книге воспоминаний "Впереди — "долина смерти". 

2020 08 31 104905

— Ни миновать, ни обойти её нет возможности: по ней проложен телефонный кабель — он перебит, и его во что бы то ни стало надо быстро соединить. Ползешь по трупам, а они навалены в три слоя, распухли, кишат червями. Разрыв снаряда загоняет тебя под трупы, почва содрогается, трупы сваливаются на тебя … Идут дожди, в окопах воды по колено. … Если ты уцелел, снова смотри в оба, бей, стреляй, маневрируй, топчись на лежащих под водой трупах".

 

2020 08 31 105024

Уходя из Ржева, фашисты согнали в Покровскую старообрядческую церковь почти все оставшееся в живых население города — 248 человек — и заминировали церковь. Двое суток в голоде и холоде, слыша взрывы в городе, ржевитяне каждую минуту ждали смерти, и лишь на третий день советские саперы извлекли из подвала взрывчатку, нашли и обезвредили мину. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения Ржева, 3 марта 1943 года, в живых осталось 362 человека. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297.

 

2020 08 31 105102

Опыт Ржевской битвы позволил советским военачальникам разработать новые тактические приемы, в их числе - использование штурмовых групп, продемонстрировавшее свою высочайшую эффективность в последующих этапах войны.

 

Смотреть выпуск

 

Все выпуски проекта "Поэтическая летопись Победы" смотрите на нашем YouTube-канале.