Историю Рубцовска можно изучать не только по книгам, но и по открыткам. В центральной библиотеке хранится большая коллекция открыток, в том числе посвященных нашему городу.

6Самый старый комплект открыток вышел в серии «По городам Российской Федерации» в 1976 году в издательстве «Советская Россия» тиражом ни много ни мало 50 000 экземпляров. В наборе 16 открыток: памятники В.И. Ленину, С.М. Кирову, борцам за Советскую власть, обелиск у заводоуправления АТЗ, микрорайоны города, учреждения культуры и др.

Это один из самых известных комплектов открыток в Рубцовске – такой был почти в каждой семье. Глядя на эти открытки, можно представить себе, как выглядел наш город почти 45 лет назад.

Спустя 30 лет, в 2006 году, издан еще один набор открыток о Рубцовске. Отпечатан комплект в рубцовской фирме «Выбор». Для создания этого изоиздания использовались фотографии местных фотографов. В открытках запечатлены различные стороны жизни Рубцовска: культура, спорт, образование, памятники и достопримечательности. Этот комплект хранится в музее города-побратима Грантс-Пасса (США).5

В 2012 году был выпущен набор ретро-открыток «Взгляд из прошлого», на которых изображены уникальные черно-белые фотографии Рубцовска в различные годы, начиная с 1923 г. Как строился кинотеатр «Россия» и застраивалась территория вокруг? Как выглядел железнодорожный вокзал в 60-е годы? Как открывали памятник «Павшим за установление Советской власти на Алтае» в 1967 году? Где находился памятник И.В. Сталину и одноименная улица? Об этих и других событиях поведают открытки из комплекта «Взгляд из прошлого», на них Рубцовск молодой и красивый.

Комплект открыток, посвященный учреждениям культуры города Рубцовска, издан в 2010 году. В набор входят открытки, рассказывающие о деятельности картинной галереи, Дома культуры «Алтайсельмаш», драматического театра и театра кукол им. А. Брахмана, библиотек, музыкальных школ, краеведческого музей и др.

В истории Рубцовска немало страниц написано нашими спортсменами. В их честь поднимался флаг, и звучал гимн нашей страны. С историей спортивного движения и достижениями рубцовских спортсменов можно познакомиться, рассмотрев комплекты открыток «Рубцовск спортивный. Призеры международных и всероссийских соревнований» и «Рубцовск спортивный. Победители мировых и международных соревнований». Наборы изданы в 2012, 2013 гг. и включают фотографии спортсменов-земляков: Г. Доля, А. Тищенко, Е. Лобазнюк, В. Слепцова, М. Оганесяна, А. Крамышева и др.

 

2 1
4 3