10 августа 1894 года родился писатель Михаил Зощенко.

«Арестован – 6 раз, к смерти приговорен – 1 раз, ранен – 3 раза, самоубийством кончал – 2 раза, били меня 3 раза». Это «сухонькая таблица» событий из жизни Михаила Зощенко, набросанная им самим. По поводу перечисленных случаев непосредственный их участник добавляет: «Все это происходило не из авантюризма, а «просто так» - «не везло». «Нынче же я заработал себе порок сердца и потому, наверное, стал писателем. Иначе – я был бы еще летчиком».

Стать писателем – это ещё полдела. Надо стать писателем таким, чтобы все до самого последнего обывателя хватали каждую твою новую книжку и просили: «Давай ещё!». Зощенко с этой задачей справился хорошо.
Знаменитым на всю Россию Михаил Зощенко стал почти мгновенно. Ему писали письма, к нему ходили домой восхищенные поклонницы, за его рассказы бились многочисленные журналы…
В своих сатирических произведениях он высмеивал жестокость, мещанство, самолюбие, невежество и другие пороки человека.

Писатель сделался кумиром толпы, все его принимали за своего, говорящего на их языке и попадающего в точно такие же ситуации, в которые по дюжине раз на дню, попадают рядовые читатели.
На самом деле Зощенко обманул этого «своего» читателя: язык, который придумал Зощенко, именно что и был языком придуманным, в природе такого языка не существовало.
Его маленькие рассказы, над которыми смеялись современники – это энциклопедия первых десятилетий советской эпохи.

Секретом массового успеха писателя стал не только его сатирический талант: Зощенко – юморист, философ, продолжатель традиций русской классической литературы.
Михаил Зощенко был одним из наиболее читаемых писателей советской страны. Имя его стало нарицательным для широчайших слоев читателей. «Совсем как у Зощенко», говорили друг другу, и каждый понимал, что ему хотели сказать…

Книги Михаила Зощенко с удовольствием читают и сегодня.
По его рассказам режиссёр Леонид Гайдай снял комедию «Не может быть!»

Mihail Mihajlovich Zoshhenko 1894 1958  59505262