О книге Дэниела Киза "Цветы для Элджернона" рассказывает заведующая отделом Центральной библиотеки Ирина Павловская.

IMG 20200713 WA0001Все-таки это гениальная книга! Невероятно трогательная и при этом очень глубокая, грустная, но и очень светлая. Из тех книг, которые и читать увлекательно - не оторваться, и постоянно хочется останавливаться, чтобы поразмыслить или обсудить.

Мне было, с кем обсудить - читали книгу вслух в походе по вечерам в палатке при свете фонарика или у костра под звездами (необычный опыт, добавляющий изюм в восприятие текста).

Автор умело помещает нас внутрь Чарли Гордона, который стал объектом научного эксперимента по "исправлению мозга" умственно отсталого человека. Мы вместе с ним проходим весь этот путь туда и обратно.

Потрясающая история о том, как быть и оставаться человеком, личностью, независимо от уровня интеллекта. Мы задумываемся: - Что важнее: высокий IQ или доброта и дружелюбие? - Каково жить в обществе человеку с отставанием в развитии? - Как вести себя родственникам в семье, где есть такой ребенок? И еще куча мыслей, вопросов без ответов.

Хотя... Возможно, ответ таков: любовь, терпение и понимание. Только это нужно всем людям без исключения. А особенным - в особенности. Это так просто. И так сложно.

Книгу можно взять на абонементе или на портале Литрес.

 

fUKr zHqB wЧтобы получить бесплатный доступ к порталу, вам необходимо прийти в центральную городскую библиотеку с паспортом для оформления читательского формуляра и получения логина и пароля для авторизации в личном кабинете на сайте и в приложении «ЛитРес».

На вопросы, связанные с использованием сервиса «ЛитРес», вам ответят специалисты абонемента центральной библиотеки по телефону: 4-67-61.