Рубцовчанин Федор Копылов - участник легендарного Парада Победы 1945 года на Красной площади. 

парадВ День Победы, 9 мая 1945 года, ему не исполнилось еще и 20 лет, а он уже успел пройти пол-Европы на знаменитом танке Т-34. Оборонял Кавказ, форсировал Днепр, брал Вену, штурмовал Берлин. Побывал и в знаменитом сражении под Прохоровкой.

«Это был сущий ад: горели земля и железо...» - вспоминал после войны Федор Дмитриевич. Шесть боевых машин пережил старшина Копылов. Одни сгорели, другие были разбиты до основания. А сколько экипажей сменилось за это время, сколько боевых товарищей довелось ему потерять…

24 июня 1945 года в составе сводного полка 2-го Украинского фронта Копылов участвовал в Параде Победы.

«Почти сорок лет минуло с тех пор, а помню день 24 июня до мельчайших подробностей, - вспоминал в 1985 году в интервью газете «Коммунистический призыв» Федор Дмитриевич. – По Красной площади мы ехали на новеньких танках. Сразу же после парада Победы нас погрузили в эшелоны и покатили мы на Восток. Так что в войне против Японии тоже без меня не обошлось…»

К юбилею знаменитого Парада Победы газета «Алтайская правда» подготовила спецвыпуск «Наша Великая Победа». Журналисты Светлана Тирская и Константин Сомов рассказали об уроженцах Алтайского края, принимавших участие в том знаменитом Параде. Одна из статей посвящена и нашему земляку, Федору Копылову.

Познакомиться с публикацией можно на сайте газеты "Алтайская правда"