В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» сотрудники Библиотечной информационной системы города Рубцовска прошли дистанционные курсы повышения квалификации в федеральных вузах культуры.

LogoBlueВ апреле 2020 года по программе «Игровые технологии библиотеки в продвижении чтения» в Санкт-Петербургском государственном институте культуры обучение прошли заведующий детской библиотекой №2 Татьяна Чалая и заведующий библиотекой семейного чтения «Лад» Наталья Маковеева. Важно, что обучение имеет практико-ориентированный характер с использованием новейших разработок детских библиотек Санкт-Петербурга. Интересным стал опыт разработки и проведения игровых мероприятий на основе эффективных зарубежных и отечественных практик ивент-менеджмента в библиотечно-информационной сфере.

В мае по программе «Современные технологии и практики муниципальной общедоступной библиотеки» обучение прошли заведующий городской библиотекой №8 Елена Шевлякова, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения «Лад» Лариса Иванова, сотрудники центральной городской библиотеки: Ирина Павловская, Ирина Татаринцева, Лариса Гусева. Специалисты отметили, что полученные знания дают базу для детального понимания библиотечных технологий и процессов, разработки маркетинговых программ и схем продвижения библиотечных услуг.

В июне обучение по программе «Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал» Московского государственного института культуры прошла заведующий методическим отделом центральной городской библиотеки Любовь Заремская. Преподаватель курса – доцент кафедры информатизации культуры и электронных библиотек Вадим Константинович Степанов нацелил коллег на необходимость перемен в библиотеках, расширение их функций, ориентированных на удовлетворение запросов социума. «Грамотно и логично построенный курс: содержательные презентации, ссылки на полезные интернет-ресурсы, тексты, творческая работа и, конечно, вдохновляющее личное общение с преподавателем и коллегами во время семинаров в формате zoom-конференций, – делится Любовь Заремская. – Две недели обучения пролетели, и пришло время применять полученные знания на практике. Участие в подобных мероприятиях позволяет сверить свой профессиональный курс с общероссийскими и мировыми тенденциями развития библиотечного дела и оперативного реагировать на вызовы времени».

Повышение квалификации сотрудников библиотек Рубцовска по актуальным программам позволит поднять библиотечно-информационное обслуживание читателей на новый профессиональный уровень.