Прошлое своего города – крайне любопытная тема. И в истории Рубцовска есть интересные моменты, которые были очень важны для горожан тех лет, а для нас сегодня могут показаться немного наивными, или удивительными, или даже странными.

11 2Давайте заглянем в историю Рубцовска, например, 1945 года, года окончания войны.

В этот год было открыто автобусное движение по городу  от проходной АТЗ по улице Вокзальной (ныне Комсомольская), Центральному переулку (ныне пер. им. Улежникова), улице имени Карла Маркса до переулка Бульварный до здания горисполкома и далее по улице Красной до проходной завода «Алтайсельмаш».

А в декабре 1945 года подписан акт о вводе в эксплуатацию первой очереди АЗТЭ (Алтайского завода тракторного электрооборудования).

После войны жизнь в городе стала налаживаться.

В 1950-м году в Рубцовске развернулось строительство дорог и тротуаров. Закончилось асфальтирование тротуаров по улице Вокзальной, продолжено мощение дороги на площади им. Кирова, которая завершила кольцо, соединяющее АТЗ с поселком «Алтайсельмаш»

Начал работать кирпичный завод мощностью 6-8 тысяч кирпича в день, а коллектив артели «Красный труженик» освоил изготовление жидкого стекла, которое пользовалось большим спросом на промышленных предприятиях города.

Летом 1950 г. в Рубцовске побывала научная экспедиция Западно-Сибирского филиала Академии наук с целью изыскания трассы будущей лесополосы. Научные работники ознакомились с почвой межрайонного лесопитомика, побывали в саду мичуринца А.К. Захарова.

11 1Июнь 1952 г. ознаменовался открытием стадиона АТЗ, где было оборудовано футбольное поле и две волейбольные площадки;  июнь 1955 г. – визитом в Рубцовск премьер-министра Индии Джавахарлала Неру с дочерью Индирой Ганди, которые прибыли с целью ознакомиться с опытом освоения целинных земель на Алтае.

Июнь 1957 г. – это открытие главной площади города, площади имени В.И. Ленина. Строители треста № 46 заасфальтировали 8 тыс. м2 площади. Здесь состоялся городской фестиваль молодежи (см. фото).

И это только наиболее значимые события в судьбе Рубцовска более полувековой давности. А сколько еще мелких, не столь существенных, но из которых и складывается большая история.

Что-то из созданного в те годы живо и по сей день, что-то, к сожалению, исчезло с карты города. Но пока мы помним свою историю, у нас есть будущее.