Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Лариса Гусева рекомендует к прочтению лучший русский роман первого десятилетия XXI века.

labimg 870 27606004.cover max150011641998 aleksandr chudakov sbornik pamyati.jpg 330– Доктор наук, филолог, специалист по творчеству А.П. Чехова, Александр Чудаков написал одну единственную книгу «Ложится мгла на старые ступени». Восхищена, но одолевала ее долго, надо располагать временем, чтобы ее прочесть. И не потому, что заумная, а потому что заставляет думать. Автор написал о своей семье, которая прошла войны, революции, но устояла, не сломалась и сумела передать от дедов детям веру, силу, светлый разум, удивительное благородство. Где-то улыбнешься, где-то охватывает грусть по уходящим людям и эпохе. Диалекты, своеобразные «словечки», описание мелочей быта дают точное представление о времени и стране.

 

«От бабки он впервые услышал про пряженцы, мнишки в сметане, утрибку, пундики, кои потом нашел у Гоголя и понял, что для него они вовсе не были экзотикой: знаками его странного мира они стали только у русского читателя и сильно с годами; в веках эта необычность будет расти».

В 2011 году роман-воспоминание Александра Чудакова получил премию «Русский Букер десятилетия».

_____________________________________

Книгу можно будет взять на абонементе центральной библиотеки после снятия ограничительных мер или читать онлайн уже сейчас, воспользовавшись сервисом "ЛитРес: Библиотека".

Для получения бесплатного доступа в электронную библиотеку выполните два условия:

1. Отправьте запрос на электронную почту  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , укажите в нем свои ФИО, полную дату рождения, мобильный телефон и электронную почту. Не позднее пяти рабочих дней вам придёт смс с логином и паролем для регистрации в «ЛитРес».

2. После снятия ограничительных мер вам нужно будет обязательно прийти в библиотеку, чтобы официально зарегистрироваться.

На вопросы, связанные с использованием сервиса «ЛитРес», вам ответят специалисты абонемента центральной библиотеки по телефону: 4-67-61.