Пушкин в Рубцовске? Конечно, Александр Сергеевич не бывал в Рубцовске, да и Рубцовска тогда еще не было. Но поэт незримо присутствует в нашем городе.

IfXUELIsfeYU2ypPGo2QNMУ нас есть школа имени А.С. Пушкина, улица имени А.С. Пушкина. И конечно, Центральная библиотека – пожалуй, главный в Рубцовске хранитель книг с произведениями поэта.

Самое старое издание книг А.С. Пушкина, хранящееся в редком фонде библиотеки – собрание сочинений, изданное в серии "Библиотека великих писателей" акционерным обществом Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон в начале XX века. Книги с произведениями А.С. Пушкина в этой серии выходили в 1906-1911 гг. Это прекрасно иллюстрированные издания,  подготовленные к печати известными литературоведами, со вступительными статьями и примечаниями. В 6-ти пушкинских томах собраны произведения поэта, проиллюстрированные самыми знаменитыми художниками России: А. Н. Бенуа, Н. В. Кузьминым и Н. В. Ильиным.

EA FL7vz70Школа № 26 имени А.С. Пушкина была открыта 5 ноября 1937 г., в год столетия смерти поэта.  В Рубцовске тогда построили новую школу, и городские власти решили увековечить имя великого соотечественника, назвав школу именем А. С. Пушкина. По тем временам — это было одно из самых красивых зданий города.
Открытие школы стало большим событием для Рубцовска. Первым переступил порог школы, торжественно разрезав ленточку, директор — Ивановский Виктор Петрович, а за ним первые ученики, среди которых был и Сигида Андрей Иванович, будущий Герой Социалистического Труда.
В июне 1941 г. после выпускного только-только получившие аттестаты зрелости, еще недавно сидевшие за партой мальчишки вместе со своим директором Шейдаком Николаем Андреевичем отправились на фронт. В 1949 г., он вернулся в город и вновь стал директором Пушкинской школы.
В 1941 г. в школе разместили пехотное училище. Курсантом этого училища был Килев Николай Николаевич, который спустя год станет директором школы.
С 1964 года школа им. А. С. Пушкина стала восьмилетней.

yWqtyHKYCQscLteziAYYTsУлица им. А.С. Пушкина пролегает в Центральном и Южном районах города и тянется от пер. Садового до ул. Сельмашской. Она необычна тем, что не идет сплошной полосой, а где-то разрывается (от Рубцовского до Пионерского), где-то немного виляет (на Коммунистическом) – на карте это хорошо видно. Улица застроена частными домами.

pushkin blackНапоминаем, что у нас проходит  акция «Пушкин в городе» (на асфальте пишем цитаты из произведений Пушкина, фотографируем и размещаем у себя на страничке с хештегами #Пушкинвгороде#ПушкинвРубцовске. Десяти победителям в подарок значки с портретом А.С. Пушкина).