Главный библиотекарь центральной городской библиотеки Любовь Худечко предлагает вам поразмышлять о различных чувствах с обзором книг «Словами о чувствах: чувства всякие нужны».

«Видеть и чувствовать это быть, размышлять, это жить»

Уильям Шекспир

 

2551957 detail

Совсем недавно попалась на глаза книга «Азбука чувств»  большая приятная книга, полистала и не смогла оторваться. Сама книга, ее оформление вызвало множество чувств: интерес и воодушевление, желание показать ее вам и обратить внимание на тему чувств. Какие они разные! В этой книге каждое чувство имеет свой цвет:

Все что радует (радость, восторг, любовь) – оранжевый;
Все, что огорчает (одиночество, страх, горе, тоска) – сиреневый.

Каждая глава книги  это небольшая квалифицированная статья психолога о каком-то из чувств, которая сопровождается примерами и советами. Вот, например, «Два цвета зависти»  с этим чувством сталкивается каждый в той или иной степени. С одной стороны, это разъедающее человека чувство, которое нужно укрощать, а с другой  стимул для совершенствования.

Синонимом понятия «чувство» называют любовь, хотя это тоже одно из чувств. Это чувство такое большое и всеобъемлющее, что до конца его изучить, наверное, невозможно. О любви написано много.

По мнению Чарльза Диккенса «Любовь интереснейшая и самая простительная из всех человеческих слабостей». Предлагаю вам познакомиться с этим чувством через книги.

e5208cfd3e665e922aea03dc278876228d9d32df442f028cbec426b06d3b7562Anatoly Nekrasov znakomtes neizvestnaya lubov
У Анатолия Некрасова есть серия книг «Учимся любить», в которую входят книги: «Знакомьтесь: неизвестная любовь», «Учимся любить», «Материнская любовь» и другие. Вы узнаете, что любовь бывает разной: любовь к Родине, матери, детям, женщине, мужчине и т.д.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной – это отдельная тема, но любовь между ними также изучается психологами.

 

 

 

5langВ своей книге «Пять языков любви: как выразить любовь вашему спутнику» Гэри Чепмен рассказывает о пяти языках любви:

Язык любви №1 – Слова поощрения;
Язык любви №2 – Время;
Язык любви №3 – Подарки;
Язык любви №4 – Помощь;
Язык любви №5 – Прикосновения.
 
 
 

«Любовь это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья»

Роберт Хайнлайн

Одно из чувств – это счастье. Что же такое счастье? Извечный вопрос. Блаженство, судьба, удача... – это синонимы. Открываем «Энциклопедию афоризмов», посмотрим, что о нем пишут умнейшие (ученые, философы, писатели). Мне понравилось высказывание:

«Счастье это хорошее расположение духа, благосостояние, гармония, симметрия и невозмутимость»

Демокрит

o1009694639А попробуйте разобраться сами, понять, что для вас «Счастье», а в помощь предлагаю книгу известного психотерапевта Марии Телешевской «Искусство делать людей счастливыми». Как хорошо она сказала: «Если мы хотим быть счастливыми – это зависит от нас самих; нужно не только уметь создавать счастье, но видеть, ценить и сохранять его, когда оно рядом с нами!».

«Я поняла, как извлекать счастье каждый день и каждый миг, из всего на свете! Сказочная жизнь началась, ей-богу!» Знакомьтесь: Ирина Сёмина и ее книга «Счастье сейчас и всегда». Ей тоже пришлось прочитать много умных книг, прежде чем понять, что к чему! Советую прочитать ее сказки эльфики и «пусть каждый найдет себе счастье по душе!»

«Есть только один путь к счастью: преодолеть беспокойство о том, что мы не в силах изменить»

 Эпиктет

cover 1200x800Ещё одно из чувств в нашей азбуке – «Беспокойство». Мне, например, давно знакома книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить». Почитайте, поучитесь наслаждаться активной жизнью, удачами и счастьем.