Дорогие читатели, представляем вашему вниманию праздниную программу «День Победы онлайн». Присоединяйтесь! Читайте, смотрите и слушайте! С Днём Победы!

Обзор виртуальной выставки «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны»

2020 05 09 090229Великая Отечественная война и Рубцовск – далекий, затерянный в алтайских степях городок. Как война вошла в жизнь рубцовчан, какой вклад внесли они в общую Победу? Об этом – виртуальная выставка «Рубцовск в годы Великой Отечественной войны». Экскурсию по выставке ведет соавтор проекта Ирина Павловская, заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки.

 

 «Ровесники войны» - обзор изданий 1942-1945 годов из фонда редкой книги центральной городской библиотеки

2020 05 09 084923В отделе редкой книги центральной библиотеки бережно хранятся издания, созданные в годы войны. Внешне они могут показаться невзрачными - небольшие по размеру, тонкие, напечатанные на серой бумаге без ярких иллюстраций, но эти книги могли легко поместиться в кармане гимнастерки или рабочей куртки. Вместе с героями Красной армии книги прошли дорогами войны, вместе с рабочими ковали победу в тылу. О книгах, изданных в годы Великой Отечественной войны, рассказывает ведущийбиблиограф Дарья Ананьева.

 Обзор выставки-панорамы «Великая война великого народа»

2020 05 09 085259На выставке представлена художественная и документальная литература о Великой Отечественной войне. Главный библиотекарь Лариса Гусева знакомит зрителей с лучшими произведения поэтов и писателей, прошедших войну, рассказывает о «Блокадной книге» А. Адамовича и Д. Гранина, о женщинах и детях, которые воевали.

 

 Онлайн-марафон "Поэтическая летопись Победы" 

2020 04 03 014506Совместный творческий проект Центральной городской библиотеки и Рубцовской телерадиокомпании “УльраТВ”. Проект посвящен Году памяти и славы и объединил рубцовчан разного возраста и рода занятий. В исполнении совсем юных и взрослых чтецов звучат стихотворения поэтов-фронтовиков и очевидцев событий времен Великой Отечественной войны. Участники проекта считают, что великий подвиг нашего народа каждый, из ныне живущих, обязан помнить и чтить.

Патриотическая программа «Рубцовчане на фронте и в тылу»

2020 05 09 085031Более 18 тысяч рубцовчан ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. В Рубцовск были эвакуированы заводы, выпускавшие продукцию для фронта и тыла. Здесь развернулись военные эвакогоспитали, в которых спасали раненых. Здесь жили, трудились, ждали Победу. Мы прикоснемся к судьбам рубцовчан тех лет, их письмам, воспоминаниям, фотографиям. С историей Рубцовска вас знакомят сотрудники центральной библиотеки: Ирина Павловская, Татьяна Хашина, Инга Вавилова.

 Онлайн-марафон «75 слов Победы»

2020 04 28 034154Более трех с половиной тысяч библиотекарей приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне #75словПобеды. В числе первых участников марафона были библиотекари нашего города. В эфире они прочли строки из книг, рассказывающих о военном периоде в истории Рубцовска: письма солдат родным и близким, воспоминания фронтовиков и тех, кто строил в алтайской степи заводы, а также отрывки из любимых книг о Великой Отечественной войне. В марафоне приняли участие библиотекари: Лариса Гусева, Любовь Заремская, Ирина Павловская, Оксана Румянцева (центральная городская библиотека), Дарья Блинова, Юлия Кононова, Елена Попова (библиотека для детей и юношества), Ольга Такмакова (член Союза писателей России).

Видео-марафон «Рубцовские поэты о войне» 

2020 05 09 084652Рубцовские поэты трепетно относятся к сохранению памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Многие из них в своем творчестве обращаются к семейным архивам - военным биографиям родителей-фронтовиков или дедушек и бабушек. Литературное сообщество Рубцовска в видео-марафоне представлено творческими объединениями «КиТ», «Прометей», «Русский литературный клуб».

 

«Дорога памяти»: рекомендации по работе с сайтом

2020 05 09 084757Для тех, кто ищет информацию о своих воевавших предках, главный библиографЦентральной городской библиотеки Татьяна Хашина проводит мастер-класс по работе с сайтом «Дорога памяти».