Казалось, что такого просто быть не может, но впервые за почти 20 лет это случилось: Тотальный диктант―2020 состоится 17 октября!

oOudAeL XRAНо даже если диктант будет осенью, то девятилетняя история апрельского Тотального диктанта в Рубцовске напоминать о себе не перестанет: руки-то чешутся!

Поэтому, даже в режиме самоизоляции, все у кого день четвертого апреля обведен в календаре красным, могут, не выходя из дома, стать участниками онлайн-марафона Тотального диктанта.

Онлайн-марафон пройдет 4 апреля 2020 года с 9.00 до 16.00 (время московское). Участие добровольное и бесплатное. Подробная программа и регистрация на онлайн-марафон по ссылке: marafon.totaldict.ru.

Нас ждут семь часов онлайн-лекций от лучших экспертов и приглашенных гостей Тотального диктанта: Антон Сомин решил быть в тренде и рассказать о названиях болезней (простите, но коронавирус там тоже будет); Ольга Северская расскажет о современной деловой коммуникации, которая приводит к цели; Светлана Друговейко-Должанская знает минимум три дополнительных буквы нашего алфавита и одну, которая появилась буквально пару недель назад; Кира Дружинина считает, что к субботнему вечеру надо готовиться в обед, и посоветует, какой из синонимов слова «выпить» подобрать на сегодня; Илья Стахеев научит спокойствию в непростое время и объяснит, как отличать фейки от реальных новостей; Галина Юзефович знает все не только о современных авторах и произведениях, но и о том, почему не надо читать то, что не нравится. 

И да, без диктанта Штаб Тотального диктанта нас тоже не оставит: Владимир Пахомов проведет «фантомный» онлайн-диктант «Время, вперед!» и разберет текст в прямом эфире. Написать его сможет любой желающий на сайте проекта totaldict.ru.

Пишите грамотно и будьте здоровы!

 

Координатор проекта «Тотальный диктант» в Рубцовске Любовь Заремская