К Дню поэзии в центральной библиотеке состоялась литературно-художественная встреча, организованная совместно с поэтами творческого объединения «КиТ» Юрием Кравченко и Ольгой Такмаковой и художником Зинаидой Груздевой.

Это уникальный для нашего города опыт творческого союза столь разных муз. Этим людям удалось объединить поэзию и живопись, когда картина пишется по следам услышанного стихотворения или стих рождается из увиденной картины, а потом к нему присоединяется музыка. Некоторые произведения возникли, когда поэт и художник еще не были знакомы друг с другом, но их мироощущение оказалось настолько схоже, что получился отклик в виде стихотворения Ольги Такмаковой на картину «Сирень». А Зинаида Груздева написала целых пять работ на одну песню Юрия Кравченко «Лунная трава», пытаясь представить ее и передать тот образ, который звучит в песне.

Стихотворение и песня «Монолог художника», написанные к картине «Автопортрет» - тот случай, когда воедино собраны и живопись, и поэзия, и музыка.

Слова Ольги Такмаковой

Музыка Юрия Кравченко

МОНОЛОГ ХУДОЖНИКА

Посвящение З.Ф.Груздевой

Я столько картин написать сумела
за долгую эту жизнь…IMG 9823 2
К холсту прикасалась легко и смело
летящая кисть!

В моих волосах – серебро паутины
и листьев осенних медь.
Создать самой лучшей своей картины
боюсь не успеть…

Идите! Смотрите! Вбирайте сердцем
вечернюю грусть мою.
За тонким холстом есть заветная дверца –
вам ключ отдаю!

Входите же в край, где краса не увянет,
где в травах блестит роса,
где вечной надеждой, что солнце встанет,
горят небеса.

А я в стороне постою осторожно,
чтоб чувства не расплескать.
Затем на земле и живёт художник –
себя отыскать.

В результате встреча получилась, такой же яркой, как сам творческий проект - хороший коктейль из рассказов и разговоров о создании произведений, из песен и стихов, картин и видеозаписей, из взаимной поддержки авторов и зрителей, из улыбок и смеха. Зал был полон коллег-поэтов и тех, кто умеет ценить их творчество, поэтому и выступающие, и зрители заряжали друг друга хорошим настроением и радостью от общения с прекрасным.

С творчеством Юрия Кравченко можно познакомиться на сайте «Изба-читальня».

Здесь стихи Ольги Такмаковой.

IMG 9804 2 копия IMG 9834 2 IMG 9810 5
IMG 9887 2 IMG 9901 2 IMG 9850 2