Директор Библиотечной информационной системы Рубцовска Елена Николаевна Кайгородова стала победителем городского конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший работник культуры года города Рубцовска" в номинации "Лучший библиотечный работник".

(Согласно постановлению Администрации города Рубцовска Алтайского края от 27.01.2020 № 170)

 

ppЕлена Николаевна является руководителем, который не только продвигает собственные идеи, но и поддерживает идеи коллег, стимулирует их к развитию. Это дает хорошие результаты: в библиотеках ежегодно реализуются разнообразные социально-значимые проекты, успешно достигаются целевые показатели, организована сплоченная команда, осознающая значение и миссию библиотек.

О работе Елены Николаевны, ее успехах и достижениях рассказано в презентации.

Теперь Елене Николаевне предстоит принять участие в следующем, краевом этапе конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года», по итогам проведения которого будут утверждены 20 победителей.

Пожелаем ей удачи!

 

 

__________________________

Кайгородова Елена Николаевна работает в системе муниципальных библиотек города Рубцовска Алтайского края 32 года. С 2009 года возглавляет МБУК «Библиотечная информационная система», в составе которой 9 библиотек.

Елена Николаевна ориентирует работу библиотек на формирование у жителей устойчивого интереса к культуре, чтению, интеллектуальному досугу. В 2019 году в библиотечной сфере Рубцовска произошло немало значимых событий.

Заявка библиотеки «Контакт», подготовленная руководителем системы вместе с ведущими специалистами, стала победителем краевого конкурсного отбора на создание в Алтайском крае первой модельной библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура». В этой библиотеке на внебюджетные средства проведен ремонт, благоустроена территория; на средства краевого бюджета в размере 1,8 миллионов рублей полностью обновлены мебель и технические средства (компьютеры, звуковая аппаратура, оргтехника). Существенно обновлен библиотечный фонд.

Конкурсная заявка на создание виртуального концертного зала (ВКЗ), подготовленная директором МБУК «БИС», стала победителем всероссийского конкурса, объявленного в рамках национального проекта «Культура». ВКЗ в центральной библиотеке будет открыт в 2020 году.

В 2019 году в МБУК «БИС» успешно реализованы проекты с грантовой поддержкой на общую сумму около 400 тысяч рублей. Кайгородова Е.Н. является руководителем проектов: «Рубцовская арт-резиденция» (грант Губернатора Алтайского края), «Такая вот ботаника» (грант Фонда М. Прохорова), «Искусство стрит-арта в Рубцовске» (грант благотворительный фонд «Развитие»).

Кайгородова Е.Н. является инициатором проекта «Народная стройка», в ходе которого с помощью партнеров в трех библиотеках ведутся ремонтные работы, благоустроены прилегающие территории.

В рамках Года театра в библиотеке по инициативе Е.Н. Кайгородовой состоялись встречи с деятелями театрального искусства Алтайского края и Рубцовска.

В 2019 году впервые в Рубцовске проведены просветительские и образовательные акции: «Большой этнографический диктант», Всемирный фестиваль уличного кино, Фестиваль научного кино, Фестиваль короткометражных фильмов, Открытая лабораторная, Химическая лабораторная. В библиотеках внедрены современные форматы проведения интеллектуального досуга и получения знаний. Всего в 2019 году в библиотеках проведено 2877 мероприятий.

Получили развитие международные контакты библиотечной информационной системы. Состоялся обмен делегациями библиотекарей городов Рубцовска и Семей (Казахстан) в рамках Меморандума о сотрудничестве в области культуры, подписанном Министерством культуры Алтайского края и Управлением культуры, архивов и документации Восточно-Казахстанской области.

Широта взгляда на развитие библиотек, актуальные знания, интерес к проблемам местного сообщества позволяют директору библиотечной системы успешно формировать современную библиотечную политику в городе, обеспечивать качество библиотечно-информационного обслуживания населения. О высоком уровне аналитической работы руководителя учреждения свидетельствует победа в краевом конкурсе «Библиотечная аналитика».

В учреждении создана атмосфера творчества и личностного роста. Впервые за последние годы отмечена стабилизация кадрового состава и отсутствие текучести кадров.

Один из важнейших результатов кадровой политики в 2019 году: около четверти сотрудников прошли обучение по программам профпереподготовки и на курсах повышения квалификации. Директор МБУК «БИС» организовала выезды коллектива библиотечных специалистов на био-экскурсию в Рубцовский район, в г. Семей (Республика Казахстан). В целях повышения культурного уровня библиотекари регулярно посещают выставки в картинной галерее, концерты и спектакли.

Елена Николаевна заинтересована в постоянном обновлении знаний, нацелена на совершенствование и профессиональное развитие. В 2019 году окончила обучение по программе профессиональной переподготовки по специальности «Управление персоналом» в Алтайском государственном университете. Приняла участие в крупных профессиональных мероприятиях в г. Барнауле, Новокузнецке. Стала победителем конкурса на получение персонального гранта для участия во Всероссийской библиотечной конференции «Всё сложно» (Центральная универсальная научная библиотека им. Некрасова, г. Москва).

За многолетний добросовестный труд в 2019 году награждена Почетной грамотой Алтайского краевого законодательного собрания.