В библиотеке для детей и юношества с 16 января начала работу школа зооволонтёрства, участниками которой стали учащиеся школ №19 и №23.

15Во время занятий ребята получат знания, как оказать первую помощь животному, оказавшемуся в беде, побывают на тренинге по правильному и безопасному общению с собакой, станут участниками практического занятия, которое проведет ветеринар. Кроме этого будет работать студия чтения "Читаем вместе с собакой". Волонтёр с собакой будет приходить в библиотеку, а дети, заранее записавшиеся, будут читать собаке, тем самым вырабатывая навыки чтения и общения с животными.

На презентации центра, которая совпала с началом занятий, координатор-волонтёр Елена Дементьева и медиа-волонтёр центра реабилитации Виктория Негонова рассказали собравшимся о деятельности центра, целях и планах занятий, а также о самом понятии зооловонтерства.photo 1579574726 Перед ребятами также выступила учредитель АКООЗЖ "КотоПёс" Ибрагимова Роза Абдулловна. По её словам, обучение позволит не только привить детям доброе и ответственное отношение к животным, но и научит ребят правильно обращаться с братьями нашими меньшими.

photo 1579574660Наряду с открытием школы стартовала акция "Мир познавай, кота угощай", которая продлится до 30 мая во всех библиотеках города при поддержке Алтайской общественной организации защиты животных "КотоПес". Чтобы поучаствовать в акции, необходимо приобрести корма или средства для ухода и лечения животных и передать их ближайшей библиотеке. Все собранные средства будут направлены нуждающимся животным, находящимся на передержках и в приютах. Первый подарок для приюта был вручен уже на презентации центра "Котофей Котофеич" директором торговой сети ZooМир в городе Рубцовске.

По окончании занятий школы зооволонтерства в феврале выпускники получат сертификаты и значки с эмблемой центра льготной стерилизации и реабилитации бездомных животных "Котофей Котофеич", совместно с которым и была открыта школа.

 

Видеосюжет информационного канала "Город"

 

photo 1579574753