Первая модельная библиотека в Алтайском крае, созданная в рамках национального проекта «Культура» на средства государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края», открылась в городе Рубцовске.

FB IMG 1576855487241В 2019 году заявка библиотеки стала победителем краевого конкурса на создание модельной библиотеки. Модельная библиотека — это современное пространство, в котором традиционные библиотечные технологии соседствуют с цифровыми, где для читателей созданы комфортные условия, предоставляются современные услуги. Из средств краевого бюджета для оснащения библиотеки новой современной мебелью и оборудованием, приобретения новых книг в 2019 году выделено 1,8 миллиона рублей. Соглашение о создании модельной библиотеки «Контакт» подписано Главой города Рубцовска Д.З. Фельдманом, директором Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова Т.И. Егоровой, директором МБУК «Библиотечная информационная система» Е.Н. Кайгородовой.

20191219 161258Библиотека «Контакт», входящая в состав «Библиотечной информационной системы», была открыта в микрорайоне «Сад-город» в 1954 году. В начале 1990-х годов читатели и библиотекари придумали для нее название – «Контакт», определяющее библиотеку как место общения, взаимодействия людей и книг. В настоящее время услугами библиотеки пользуются более 2,5 тысяч читателей.

При создании концепции модернизации пространства библиотеки был учтен местный социокультурный контекст, интересы и потребности пользователей библиотеки. DSC 0947В интерьере библиотеки преобладают природные оттенки – бежевого, коричневого и бирюзового цветов. Цветовые акценты в мебели и предметах интерьера – бирюзовых и синих оттенков.

DSC 089720 декабря состоялось торжественное открытие модельной библиотеки "Контакт". Право перерезать красную ленту предоставили министру культуры Алтайского края Елене Безруковой, главе города Дмитрию Фельдману и юному читателю библиотеки Тимофею Струщенко.

Затем директор Библиотечной информационной системы города Рубцовска Елена Кайгородова и заведующая библиотекой Татьяна Чермошенцева провели экскурсию по обновленным залам библиотеки, которые получили новые названия: «Добро» и «Слово». По задумке библиотекарей, это не просто слова, а своего рода манифест, провозглашающий, что понятия «добро» и «слово» в цифровую эпоху не должны уйти из жизни людей. DSC02545Слово «добро» войдет в повседневный лексикон сотрудников и читателей, оно будет отражено и в содержании работы. «Слово» – это базовое понятие для читающих и грамотных людей. Слово является основой коммуникации между людьми, нашей письменной и речевой культуры.

64644В библиотеке организованы уютные пространства для детского чтения и творчества, мастер-классов, настольных игр и шахмат, для общения подростков и молодежи. Для взрослых читателей - современные стеллажи с новыми книгами, цифровые ресурсы для самообразования, получения госуслуг, проведения интересного досуга. Новая удобная мебель, изготовленная по индивидуальному заказу специалистами омской фирмы «Мебетек», позволяет менять конфигурацию пространства, создавать оптимальные условия для пребывания в библиотеке.

Здесь представлены как бумажные книги, так и электронные ресурсы: открыт доступ к Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, электронной библиотеке «ЛитРес». К услугам читателей - три персональных компьютера с доступом к сети Интернет. Для них будут проводиться обучающие занятия по работе с порталом Госуслуг, информационной грамотности.

114158Новшество для библиотеки – интерактивный стол с развивающими программами для детей от 3 до 10 лет. Комплект звукового оборудования позволит качественно озвучивать крупные библиотечные события.

Чрезвычайно важным является то, что на средства краевого бюджета в фонд библиотеки приобретены полторы тысячи книг. Новая книжная коллекция сформирована библиотечными специалистами с учетом возраста читателей и их разнообразных интересов. Более половины книжных новинок - для детей и подростков. Учтены интересы самых маленьких читателей, для них сформирована подборка лучших классических и современных произведений, изданных в специализированных детских издательствах (Самокат, Росмэн, Клевер, Аквилегия, МИФ, ЭНАС, Махаон и др.). 20191219 154553Это книги большого формата с отличными иллюстрациями, удобным для чтения шрифтом, в качественных переплетах. Среди произведений художественной литературы – издания, признанные лучшими на престижных конкурсах, удостоенные литературных премий.

Приобретены и книги популярных авторов и жанров, и уникальные издания. Например, книги из серии «Книга + Эпоха» с подробным историко-бытовым комментарием и дополнительными визуальными объектами. Интересные интерактивные книги с дополненной реальностью, познавательная, научно-популярная, развивающая литература – все эти книжные богатства стали доступными для читателей.

32165В 2020 году начинается новая веха в истории библиотеки. Ее сотрудники планируют организовать здесь «Школу добрых привычек» и «Школу юного писателя», курсы компьютерной грамотности «Бабушка он-лайн», встречи с интересными людьми. Для любителей кино будут работать клубы «КиноДетство» и «КиноТочка». Продолжит работу шахматный клуб «Белый слон». Будут реализованы программы «Нескучные встречи», «В мире русской народной культуры», «В библиотеку каждый день» и другие.

Здесь работают четыре квалифицированных библиотечных специалиста, на этапе подготовки к открытию модельной библиотеки они прошли обучение на курсах повышения квалификации в Российской государственной детской библиотеке и Алтайском государственном институте культуры, приняли участие в конференциях, обучающих семинарах и тренингах.

DSC02657На торжественном открытии библиотеки Благодарностью министра культуры Алтайского края были награждены заместитель директора по информационным технологиям МБУК «БИС» Артюшенко Елена Владимировна и заведующая библиотекой «Контакт» Чермошенцева Татьяна Николаевна.

Заактивное участие в работе по созданию модельной библиотеки «Контакт» благодарственные письма Администрации города Рубцовска вручены коллективу библиотеки, партнерам, волонтерам и читателям.

Модельная библиотека «Контакт» создавалась при непосредственном участии и активном содействии специалистов Алтайской краевой универсальной библиотеки имени В.Я. Шишкова, которые оказывали практическую и консультационную помощь своим коллегам в Рубцовске. DSC02718Благоустройство прилегающей территории помогли осуществить специалисты ГУП дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Западное ДСУ» (директор И.В. Левин), материалы для проведения ремонта предоставила фирма «Время» (руководитель Г.В. Плотникова). Ремонт фасада здания и размещение на нем арт-объекта осуществлены на средства гранта Городского благотворительного фонда «Развитие» (директор Т.В. Буканович) силами члена Евразийского художественного Союза А.И. Жиляева и юных рубцовских художников Детской музыкальной школы № 3 (педагог О.В. Макаренко). На этапе ремонтных работ на помощь библиотеке пришли бойцы студенческого строительного отряда «Авангард» (Рубцовский индустриальный институт), учащиеся школ № 10 и № 18.

Замечательно, что в микрорайоне «Сад-город» появилась модельная библиотека, в которой рубцовчанам предоставлены возможности для развития и проведения культурного досуга, получения новых знаний и информационных услуг в комфортной среде и современном формате.

 

Смотреть новостной сюжет.

Адрес библиотеки «Контакт»: город Рубцовск, ул. Степана Разина 196.

Проезд автобусами маршрутов № 3, 13, 4, 5, 5к, 6 до остановки «9-я улица».

Телефон для справок: 8 (38557) 63474.

 

DSC02752 DSC02766 DSC02749
IMG 6825 DSC02720 DSC02791

DSC02662

 

DSC02590

 

DSC02704

 

20191220 124929

DSC02629

 

74878