В центральной городской библиотеке завершился проект “Рубцовская арт-резиденция”.

 

1Проект реализован на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры совместно с отделом литературных и издательских проектов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова. Приоритетными задачами проекта стали продвижение лучших образцов литературы и культуры Алтайского края, популяризация двух краевых журналов: литературно-художественного, публицистического и культурно-просветительского журнала "Алтай" и "Культура Алтайского края" с целью развития культурного обмена между жителями городов Рубцовск и Барнаул.

2Осенью 2019 года арт-резиденция стала настоящей творческой площадкой для встреч рубцовчан с алтайскими журналистами, писателями, поэтами, художниками. Всего проведено 9 встреч, участниками которых стали более 300 человек. 

3Первые встречи в резиденции состоялись 4 и 5 сентября. В Рубцовск из Барнаула прибыл «литературный десант» – члены редколлегии журналов "Алтай" и "Культура Алтайского края": главный редактор Лариса Вигандт, поэты и писатели Валерий Котеленец, Станислав Колокольников и Павел Пономарёв.

Лариса Александровна рассказала об изданиях, истории их создания и современной жизни – сегодня журнал "Алтай" не ограничивается лишь алтайскими авторами, он привлекает на свои страницы и открывает для жителей края лучших авторов сибирского региона и всей России.

5Валерий Котеленец покорил аудиторию своим поэтическим творчеством. Станислав Колокольников рассказал о себе, о своей любви к путешествиям, исполнил песни собственного сочинения. С особой теплотой рубцовчане встретили своего земляка Павла Пономарёва, поздравив его с победой в ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов.

uIprstjzAEНаши гости провели в Рубцовске два дня. Культурная программа, предложенная специалистами центральной библиотеки, была насыщенной и включала в себя экскурсию по городу, посещение Краеведческого музея и картинной галереи. Замечательно, что встречи с рубцовскими коллегами вдохновили гостей из Барнаула на новые проекты и дальнейшее сотрудничество.

619 сентября Рубцовск посетила Елена Клишина (Ожич). Барнаульская писательница провела марафон встреч с библиотекарями и учащимися школ города. «Арт-резидент» охотно поделилась с аудиторией историей создания своего псевдонима, рассказала о писательской кухне – как происходит творческий процесс и рождаются стихи и идеи новых проектов.

9В октябре гостем арт-резиденции стала член Союза художников России Наталья Акимова, которая провела мастер-класс по живописи и познакомила рубцовчан с выставкой своих работ "Я живу на Алтае". Портреты земляков и пейзажи родного края, представленные на выставке, будут радовать рубцовчан до конца года.

12Ярким событием стала заключительная встреча в рамках проекта. Главный научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края, искусствовед Оксана Сидорова провела эксклюзивную лекцию о мастерах книжной графики Владимире Раменском, Александре Дерявском, Аркадии Казанцеве. Полтора часа увлекательного рассказа с глубоким знанием вопроса и мастерским владением словом Оксаны Владимировны заставили по-новому взглянуть на уже известные и прочитанные книги, только теперь обращая внимание на нюансы иллюстраций.

tm2WAVB8Z0wВ ходе реализации проекта "Рубцовская арт-резиденция" положительный заряд эмоций получили и приехавшие резиденты, и рубцовчане. По словам Ларисы Вигандт на встречах "…было жарко. Так и должно быть. Энергично, наступательно… Было интересно!".

i 1Рубцовчане поблагодарили гостей "за радость общения и отличные встречи". "Хорошо быть причастным к культурной жизни родного края – столько прекрасного, удивительного, талантливого видишь, слышишь, читаешь, узнаешь. Это помогает видеть в окружающем мире больше хорошего, подпитывать себя и раздавать эти знания и эмоции другим. И хорошо, что Рубцовск включён в эту культурную орбиту".

4Проект завершен. Но арт-резиденция, как творческая площадка, продолжает свою работу и открыта для всех деятелей культуры и искусства. Жители города могут продолжить знакомство с лучшими образцами культурного наследия Алтая в отделе искусств центральной городской библиотеки. Уникальный фонд изданий включает альбомы по искусству и архитектуре, виниловые пластинки, открытки, репродукции, коллекцию журналов "Алтай" с 1950-х годов и "Культура Алтайского края" с 2011 года. Электронные версии журналов доступны на сайте министерства культуры Алтайского края в разделе «Журналы». 

 

 

Фрагменты встреч в арт-резиденции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=zKAPP7dEZzA&list=PLVd4TObDVMR1S0AJfbkZXApOlRyZKSEOd

 

8 15 16 17
18 19 196 20

21

 

801ooOdQxoo

22

 

EHsklq3VPvw

23

 

f34cdKeaJcM

24

 

jwx84FdUpbw