В минувшее воскресенье  рубцовчане в четвертый раз написали Географический диктант.

afishablank 0По традиции диктант проходил в Рубцовске на двух площадках: в Центральной городской библиотеке и Библиотеке для детей и юношества. 43 участника ответили на 30 вопросов о географии России. Заметим, что в 2019 году диктант в Рубцовске был по-настоящему молодежной акцией, в нем приняли участие студенты РИ (филиала) АлтГУ, РИИ, медицинского и педагогического колледжей, аграрно-промышленного техникума и школ №3 и №19.

Популярность диктанта в мире взлетела до небес – свою поддержку всем, кто писал диктант, прямо с орбиты передали члены экипажа Международной космической акции Александр Скворцов и Андрей Скрипочка.

Вопросы диктанта были в меру сложными и весьма интересными, теперь все участники диктанта наверняка знают «Какая языковая семья является самой многочисленной в России?», «Как называется система пещер с самыми длинными сталактитами?», «Какой горный массив принято считать границей между двумя частями света?», «Князь Глеб Святославович «мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева». А где проводили замеры по указу князя?» и многие другие интересные факты географии России.

0pEhoF hmPcНа площадке центральной библиотеки диктант написала действующий член РГО Ольга Владимировна Такмакова. Ольга Владимировна рассказала участникам диктанта о своей работе в проектах РГО по экологии и сохранению памятников природы, и выразила надежду, что в будущем молодежь Рубцовска примет участие в проектах организуемых Алтайским отделением Русского географического общества.

Организаторы выражают благодарность Инне Александровне Корчагиной, кандидату географических наук, доценту кафедры "Государственного и муниципального управления и Права" РИ (филиала) АлтГУ и Ирине Николаевне Аксютиной,  депутату Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва, волонтеру поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", которые озвучили вопросы диктанта. Светлане Борисовне Снежевой, руководителю рубцовского отделения ПАО Банк «ФК Открытие» за финансовую помощь диктанту (печать бланков, призы для участников викторины, подарки ведущим и участникам, набравшим наибольшее количество баллов).

Партнёры Географического диктанта в Рубцовске: Рубцовский институт (филиал) АлтГУ и МБУК «Библиотечная информационная система».

Результаты диктанта станут известны 29 ноября.

Кстати, те из вас, кому понравилось отвечать на вопросы по географии, могут сделать это ещё раз – на сайте dictant.rgo.ru проводится онлайн диктант с 27 до 31 октября 2019 года.

Открывайте для себя новые горизонты, в жизни всегда есть место открытию! 

 

i B7bNamxos TYmFb 5psn4 viMicLC3ZiY jInnuWPU42A
e9s3q6EbSEU IF0lo4iMsjs Ac0t ehpdkY BV VPHKJatE

 

 

1 5

1 2

1 3

1 4