Центральная городская библиотека города Рубцовска открыла новый этап городской межшкольной краеведческой игры «Я – рубцовчанин».

3.1Напомним, что в прошлом учебном году такую игру успешно прошли команды восьмиклассников из десяти школ города. Особенность в том, что это комплексный конкурс, продолжающийся несколько месяцев. За этот период команды выполняют различные задания, помогающие узнать много фактов, событий и имен из истории и современности Рубцовска. А соревновательный момент добавляет азарта в борьбе за хорошие призы. Это оказалось очень удачной и интересной формой приобщения молодых рубцовчан к знаниям о родном городе. Поэтому было решено повторить этот опыт, расширив круг участников.

В новый набор включены рубцовские школьники 7-8-9-х классов.

Семиклассники проходят первую ступень освоения знаний о Рубцовске в Библиотеке для детей и юношества. В числе их заданий – Творческо-поисковая работа «Улицы родного города» и Веб-гонки «Рубцовск. Люблю и знаю».

Восьмые классы включатся в проект с февраля 2020 года и пройдут свою конкурсную программу в Центральной библиотеке. 1

С сентября стартовали в игре и девятиклассники – те, кто уже отыграл первый этап конкурса, будучи в 8-м классе. Круг участников уменьшился вполовину, но остались те сплоченные команды, кому это, действительно, интересно, кто хочет проявить себя, кто активен и неравнодушен. Для них придуманы новые задания, расширена сфера познания, заданы креативные задачи. Игра построена таким образом, чтобы включать разноформатные этапы. Это и встреча с интересными людьми, и мастер-класс, а затем самостоятельное создание интерактивных игр о городе, и обмен письмами с ровесниками из другой страны, и онлайн-встреча с ними. Еще участникам предстоит краеведческий турнир, конкурс видеороликов и создание экскурсий.

2.1То есть ребята являются не только пассивными потребителями предложенной им информации, а своего рода исследователями и творцами, создателями собственных образов города в виде заковыристых вопросов в играх или содержательных, романтических и честных писем, а потом и «молодым лицом Рубцовска», представляющим наш город, ни много ни мало, на международной онлайн-арене (и пусть это совсем недалекая заграница, но в городе Семей никто из участников не был, и молодежи было необычно и интересно общаться с представителями другого народа, выяснив, что между ними много общего – интересы, увлечения и даже любимые блюда, а также ближайшие цели и мечты).

Оригинальные форматы заданий, использование информационных технологий, творческая составляющая делают игру увлекательной для современных школьников. И самое главное: ребята осознают, что и у, казалось бы, такого обычного Рубцовска есть интересная история. А все то, что они узнают о родном городе, останется в их памяти.

Ирина Павловская

координатор игры «Я – рубцовчанин»,

зав. отделом ЦГБ