ОСАДЧИЙ Владимир Алексеевич (08.10.1952, г. Рубцовск – 31.03.2014, г. Рубцовск), тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта РФ (1995), заслуженный работник физической культуры РФ (2003), Почетный гражданин города Рубцовска (2012), ветеран спорта, ветеран труда. Окончил среднюю школу № 112 (ныне школа № 19), затем факультет физического воспитания Барнаульского государственного педагогического института. Трудовую деятельность начал в 1971 году на Рубцовском машиностроительном заводе грузчиком и по совместительству тренером по бадминтону при профсоюзном комитете завода. В 1972 году полностью перешел на тренерскую работу. С 1991 года работал в ДЮСШ № 3, а с ее ликвидацией - в детско-юношеской спортивной школе № 2, где в 1994 году было открыто отделение бадминтона. С 1971 год по 2005 под его руководством подготовлены: 4 мастера спорта, 86 кандидатов в мастера спорта, 148 спортсменов Iразряда, 1500 спортсменов массовых разрядов, 340 судей по бадминтону, 33 судьи Iкатегории, 48 инструкторов-общественников по бадминтону. Среди его воспитанников: обладатель кубка Европы в составе юношеской сборной РФ  А. Кузеванов; многократный победитель и призёр юношеских первенств СССР и РСФСР М. Зайцева; призеры юношеских первенств СССР и победители юношеских первенств РСФСР В. Зайченко, Е. Бухтоярова, И. Назаров, А. Бухтоярова; призеры юношеских первенств РСФСР С. Ширшкова, И. Митченко, Н. Зайцев, И. Зайцева, Д. Осадчий; победители и призёры юношеских первенств РФ Е. Веред, В. Овсянников, М. Исаев, С. Семенко, А. Кузеванов.

В. А. Осадчий был судьёй республиканской категории, активно участвовал в судействе международных и республиканских турниров, вел большую общественную работу. Под его непосредственным руководством более 30 лет ежегодно проводились межрегиональные соревнования на приз им. лётчика-космонавта СССР Г. С. Титова, на приз им. Кири Баева с участием спортсменов Сибири, Урала, Казахстана. В 2001 году эти турниры получили статус всероссийских. Являлся председателем Алтайского регионального отделения Национальной федерации бадминтона России.

Вел большую работу по пропаганде бадминтона на Алтае, был автором более 600 публикаций о бадминтоне. По его инициативе в 1976 году создан клуб любителей бадминтона «Голубой волан», объединяющий ветеранов бадминтона, детей различного возраста и их родителей. Через клуб прошло более 3 тыс. учащихся. Здесь проводилвсь работа по пропаганде здорового образа жизни, организации нравственно здорового досуга детей и их социальной адаптации.

В 1996 году В. А. Осадчий создал единственный в России музей бадминтона, где собраны материалы по истории этого вида спорта, в т. ч. алтайского бадминтона. Все экспозиции музея составлены из его личных коллекций. В музее собраны материалы о достижениях рубцовских бадминтонистов, начиная с момента создания секции в 1966 году: альбомы с вырезками из газет и фотографиями; кубки, медали и грамоты, завоёванные спортсменами в командных соревнованиях, а также большая коллекция детских рисунков, сочинений и поделок воспитанников секции на спортивную тему. Кроме этого, в музее собраны богатые коллекции значков, вымпелов, ракеток, воланов, бадминтонной атрибутики, афиш и других экспонатов, имеющих отношение к бадминтону.

В. А. Осадчий вел научно-методические наблюдения, на основании которых написал работу «Влияние занятий бадминтоном на организм подростка». За годы работы создал собственную систему нравственного и физического воспитания и оздоровления подрастающего поколения с целью социальной адаптации, по которой работает отделение бадминтона ДЮСШ № 2. Большую роль в воспитании детей играют кодекс и гимн бадминтонистов, автором которых является В. А. Осадчий. Созданный в 1996 г. по его инициативе специализированный зал бадминтона — один из лучших в Сибири.

Награжден: знаком всесоюзного добровольного спортивного общества "Зенит" "Почетный член общества» (1981), грамотой ЦК ВЛКСМ за активное участие в работе по пропаганде и развитию физической культуры и спорта (1984), грамотой Всероссийской федерации бадминтона за активную деятельность по развитию бадминтона в России (1996), почетным знаком Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму «За заслуги в развитии физ. культуры и спорта» (1999).

Н. Б. Зайцев