Подведены итоги конкурса «Дерзай, читатель!», который проходил в центральной городской библиотеке с 1 февраля по 31 августа 2019 года.

Афиша копияНаши замечательные участники своим примером доказали, что чтение и в том числе чтение для удовольствия, является одной из самых важных вещей в жизни человека.

Участниками конкурса могли стать молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. По условиям конкурса ребята должны были:

- зарегистрироваться на абонементе;
- получить буклет «Дерзай, читатель!»;
- прочитать не менее 5-ти библиотечных книг;
- заработать дополнительные баллы, посещая другие отделы библиотеки и участвуя в библиотечных программах.

Каждый визит в библиотеку и прочитанные книги давали участникам баллы, которые в сумме позволили определить победителей.

Всего в конкурсе приняли участие 37 читателей, за 7 месяцев участниками прочитано 717 книг. Из них 287 книг художественной литературы разных жанров, 178 книг по школьной программе, отечественной и зарубежной классики. 136 экземпляров учебной и научно-популярной литературы, 63 издания по саморазвитию, 37 книг по искусству и языкознанию, 16 по краеведению. Посетили различные библиотечные программы: «Открытая лабораторная», «Ускоритель чтения», «Умная среда», «Homo sapiens», «Библионочь». Написали «Тотальный диктант», встретились с актрисой краевого драматического театра Анастасией Южаковой, успешно прошли квест «Гоголь forever», написали эссе «Читай Алтай», выступили в роли чтецов на концертах «На ладонях степного раздолья» и «Читаем Пушкина».

Что же читали наши победители?

1 7Третье место разделили два участника конкурса: Анна Корболина и Олеся Субботина. Анна порадовала интересом к сложной литературе. В ее списке не только лучшие произведения русской и зарубежной классики, но и книги по философии и саморазвитию. У Олеси было больше всех посещений. Она читала книги во всех отделах: на абонементе, в отделе искусств, иностранной литературы и в Лаборатории знаний.

Второе место заняла Надежда Федотова – читатель с самым разнообразным кругом чтения, в котором представлены все жанры: от школьной классики до современной прозы, от детективов до фантастики.

1 3

Первое место было отдано Анастасии Донец. Секрет нашего победителя Анастасии на первый взгляд прост: активность и целеустремленность. Анастасия является поклонником творчества Стивена Кинга, а также поэзии Серебряного века и современного детектива.

В финале игры участникам было предложено заполнить небольшую анкету. Было очень приятно узнать, что ребята считают центральную библиотеку интересной «библиотекой для молодежи». Не смотря на развитие технологий и засилье гаджетов, наши юные читатели по-прежнему больше любят печатные книги. Из всего многообразия жанров они чаще выбирают фантастику и фэнтези, а из авторов – признанных русских классиков и современных зарубежных авторов.

1 8Победители конкурса получили дипломы и денежные призы. Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, памятные подарки и вкусные пряники с эмблемой конкурса.

Центральная библиотека выражает благодарность фирме ООО «Арт-Ресурс» и ее руководителю Ольге Викторовне Плетневой за сладкие призы для участников конкурса.

Встреча продолжилась дружеской беседой за чашкой чая. Даже торт у нас был в форме книги! Обсудили любимых героев и книги, отношение к чтению, известные экранизации. 1 12Ребята поделились, какие мероприятия были бы наиболее интересны для них. Высказали свои предложения по созданию уютных и комфортных мест для чтения в библиотеке, а также благоустройству прилегающей территории.

1 11На отдельном стенде были представлены книги, которые прочли участники конкурса – разнообразие имен и жанров впечатлило библиотекарей. И конечно, организаторов интересовали ближайшие и перспективные планы чтения ребят, вот некоторые из книг: "Луна-парк" Ричарда Лаймона, «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Империя ангелов» Бернара Вербера, «Коллекционер» Джона Фаулза, «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери, «Перси Джексон» Рика Риордана и другие.

Центральная библиотека желает всем участникам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед и сохранять дружеские отношения с библиотекой.

   

1 4 1 1 1 5
1 10 1 2 1 6