12 октября Лаборатория знаний центральной городской библиотеки станет площадкой образовательно-просветительской акции “Mendeleev Lab” (“Химическая лабораторная”), приуроченной к 150-летию Таблицы Менделеева.

555Те, кто в феврале этого года участвовал с нами в акции «Открытая лабораторная», знают, что это весело и познавательно! Победители еще и получили в подарок лучшие научно-популярные книги от издательства «Альпина Нон-Фикшн». 

Если в прошлый раз мы проверяли свои знания в области астрономии, физики, биологии и других наук, то в этот раз акция будет посвящена химии и пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН. Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. 

Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук. 

Еще одно новшество - теперь викторина разделена на 2 версии: для взрослых (16+) и для детей (6+). Так “Лаба” становится действительно семейной акцией. Учащимся младших классов теперь тоже будет не скучно, их ждут свои задания и подарки. 

“Лаборантам” (участникам) предстоит ответить на 39 заданий разного типа. «Завлаб» прокомментирует ответы, даст пояснения по всем возникшим вопросам и объявит результаты. 

Имя «завлаба» и время проведения акции мы объявим совсем скоро. Следите за новостями в группах центральной библиотеки в соцсетях и на нашем сайте. 

Всех “лаборантов” традиционно ждут призы и бонусы от партнеров “Mendeleev Lab”. Книжные подарки снова будут представлены издательством “Альпина Нон-Фикшн”. 


Ждем вас в нашей Лаборатории знаний. Проверь свою картину мира!

____________________________

Подробнее об акции читайте по ссылке.
Потренироваться можно на тестах в официальной группе организаторов акции.